11.10 - 09:25

Медитация поможет контролировать эмоции и увеличить размеры мозга


 

Новое исследование, проведенное экспертами из Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе (The University of California, Los Angeles), показало, что в мозге людей, которые занимаются медитацией, наблюдается повышенное количество серого вещества. Исследовательская группа просканировала мозг людей, увлекающихся медитацией, и выяснила, что некоторые области мозга у них оказались значительно больше, чем у других людей.

В ходе исследования эксперты наблюдали за работой мозга 44 людей. 22 человека занимались различными видами медитации от 10 до 90 минут в день, а другие 22 человека - обычными физическими нагрузками.

Оказалось, что объем гиппокампа, таламуса, а также коры головного мозга в области лобных долей и нижней височной извилины у занимающихся медитацией участников экперимента были намного больше, чем у других испытуемых. А, как известно, эти области мозга отвечают за эмоции человека. Эксперты уверены, что благодаря их открытию многие люди смогут контролировать свое психологическое состояние и не допустить ухудшений эмоционального здоровья.

Доктор Айлен Людерс (Dr. Eileen Luders), соавтор исследования, говорит: "Всем известно, что люди, занимающиеся медитацией, способны культивировать положительные эмоции, контролировать свое настроение и поведение".

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua