14.10 - 23:32

Топ 10 секретов долгой и здоровой жизни


 

Долгожители – это не счастливчики, которых судьба одарила неиссякаемым потенциалом, а люди с правильными привычками. Лишь слегка скорректировав свой образ жизни, можно прожить несколько дополнительных лет здоровым и счастливым человеком. Даже в пожилом возрасте можно наслаждаться жизнью и никогда не оставаться в одиночестве. Позаботиться об этом может частный дом престарелых, узнать об услугах которого можно, если зайти на этот вебсайт.

Эксперты сходятся во мнении, что правильные привычки могут продлить век как минимум на десять лет, а также уберечь от заболеваний, убивающих преждевременно. Какие же это привычки? Давайте ознакомимся с ними более детально.

1. Следите за своим питанием

Следует учитывать тот факт, что если в молодом возрасте можно есть практически все и не думать о весе, то после 40 лет о поддержании формы и питании придется задуматься. Все дело в том, что с возрастом обмен веществ начинает работать медленнее и пища уже усваивается не с таким успехом. Отличный выход из положения – перейти на меньшие порции.

2. Обратите внимание на кровяное давление

Неотъемлемым фактором долголетия является профилактика и правильное лечение гипертонии. В большинстве случаев гипертония – это не генетический фактор, а результат неправильного образа жизни и вредных привычек. Гипертония может медленно убивать здоровье человека. К примеру, если в 30 – 35 лет давление скачет, а затем в течение 15 лет периодически беспокоит, то на пенсию уже можно выйти с сердечной недостаточностью или вообще с инсультом.

3. Не забывайте о гигиене зубов, посещайте стоматолога

Здоровые зубы – ваши помощники в усвоении сбалансированной пищи, а кариес и ему подобные заболевания ротовой полости сулят расстройства пищеварения. Впрочем, своевременное лечение, протезирование и имплантация зубов помогут дожить до глубокой старости с полноценной жевательной функцией.

4. Регулярно посещайте врачей

Многие заболевания, в том числе сердечно-сосудистые и онкологические, могут привести к летальному исходу, если их не диагностировать вовремя.

5. Отдавайте предпочтение натуральным витаминам

Диетологи советуют употреблять как минимум 6 порций овощей и фруктов на протяжении дня, однако многие предпочитают заменить их курсом поливитаминов. Тем не менее, витамины далеко не такие полезные, как натуральная пища. Овощи и фрукты – это не только витамины, но и клетчатка, полезная для кишечника, и множество других необходимых элементов. Не игнорируйте сезонные овощи и фрукты, ведь они – основа рациона долгожителей по всему миру.

6. Больше двигайтесь

Смените общественный транспорт на велосипед, лифт на лестницу, а в магазин ходите пешком. Небольшие физические нагрузки помогут укрепить сердечно-сосудистую систему, помогают снабжать кислородом ткани и органы. О том, какой вид спорта подойдет именно вам, стоит проконсультироваться с врачом. Практически всем подходят плавание, ходьба и йога. Возьмите себе за привычку заниматься регулярно, по крайней мере три раза в неделю.

7. Не ищите себе оправданий

Иногда мы начинаем поступать «правильно» после какого-то серьезного потрясения или несчастья, однако, спустя определенное время, быстро возвращаемся к старым привычкам. Не ищите себе оправданий, забудьте об отговорках! Согласитесь, что легче сохранить здоровье, чем потом вернуть его.

8. Откажитесь от курения

Курение сводит на «нет» все ваши усилия на пути к здоровой жизни. Кроме того, курильщики зачастую выглядят намного старше своего возраста и имеют проблемы с кожей. Если вы бросили курить, не забывайте о регулярных физических нагрузках.

9. Общайтесь и приносите пользу

Взаимодействие с окружающими людьми вносит в жизнь позитив и стимул к здоровому существованию. Стремитесь приносить хотя бы минимальную пользу, к примеру, кормите уличных котов и собак, животные обязательно это оценят и будут приветливо встречать вас. Жизнь приобретает смысл от чувства того, что ты приносишь пользу.

10. Не верьте шарлатанам

К сожалению, еще не придуман научный способ, который помог бы предотвратить старение, поэтому не стоит надеяться на «чудодейственные» препараты, которые волшебным образом продлят вам жизнь. Ваше чудо-средство – ваши усилия в корректировке образа жизни.

Придерживайтесь этих простых правил и вы обязательно окажитесь в списке долгожителей!

Инф. lite-world.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua