28.10 - 13:28

Как алкоголь оказывает негативное влияние на память


 

Танцевальная вечеринка с распитием алкоголя может закончиться частичной или полной потерей памяти о вчерашнем вечере, и исследователи долго удивлялись почему. Бытует популярное мнение об уничтожении клеток мозга, но в ходе нового исследования выяснилось, что это совсем не так.

Очень большие дозы алкоголя могут вызвать беспамятство, отключая части вашего мозга, которые управляют вашим дыханием. Новый анализ рассматривал действия менее серьезных, но крепких напитков и те потрясающие пробелы в памяти, причиной которых они становятся.

"Алкоголь не повреждает клетки мозга ни одним из способов, который мы можем обнаружить" – сказал исследователь анализа Чарльз Зорумски (Charles Zorumski) из Медицинской Школы Университета Вашингтона в Саинт. Луисе. "Фактически, даже при больших дозах алкоголя, используемых в анализе, мы не видели какие-либо изменения в связи мозговых клеток".

Так что же происходит?

"Вы продолжаете обрабатывать информацию. Эта способность в вас не заглушена. Вы не теряете сознание" – объяснил Зорумски. "Но мозг уже не формирует новую память". Даже высокие уровни алкоголя, которые влияют непосредственно на мозговые клетки, не повреждают их, как выяснили исследователи в анализе, проведенном на мозге крыс. Взамен исследователи обнаружили, что большое количество алкоголя заставляет клетки мозга выделять стероиды, которые блокируют образование долгосрочной памяти – процесс был назван долгосрочное потенцирование или LTP.

"Для блокирования LTP и памяти требуется большая доза алкоголя" – пояснил Зорумски. "Спирт инициирует противоречивое поведение рецепторов, и вот что собственно блокирует нервные сигналы, создающие память. Это также может объяснить то, почему индивидуумы, которые получают сильное алкогольное отравление, не помнят то, что они делали прошлым вечером".

Специфические мозговые клетки, участвующие в процессе образования памяти, расположены в области гиппокампуса. Когда он "купается" в алкоголе, эти мозговые клетки теряют свою способность соединяться и связываться с другими мозговыми клетками. Именно эта связь клеток лежит в основе всей памяти. Если связи не могут формироваться, воспоминания о прошлом не могут быть сохранены.

Исследователи подвергали мозговые клетки крыс различным уровням алкоголя. Еще до того, как они применили "большое количество" алкоголя, оборудование, образующее память уже было поражено. При низких уровнях воздействия алкоголя они не видели каких-либо изменений в способности клеток соединяться друг с другом.

Алкоголь, похоже, влияет на рецепторы (белки, которые чувствуют, что происходит вне клетки) в мозговых клетках, блокируя действия одних и активизируя другие. Активированные рецепторы дают установку клетке мозга формировать эти стероиды, блокирующие память.

Когда исследователи блокировали образование этих стероидов, крысиные клетки мозга могли еще формировать память, даже при воздействии большой дозы алкоголя. Лекарствами, которые были применены для остановки процесса образования стероидов, были препараты, обычно используемые для сокращения простаты.

"Мы ожидаем, что здесь возможны некоторые различия в алкогольных эффектах оказываемых на пациентов, принимающих эти лекарства" – отметил один из исследователей анализа Юкитоши Изуми (Yukitoshi Izumi), также из Медицинской Школы Университета Вашингтона. "Возможно мужчины, принимающие лекарства должны быть менее склонны испытывать пробелы в памяти даже при сильном алкогольном опьянении".

Подобный процесс, который вызывает потерю памяти, может быть вызван другими лекарствами и высоким уровнем стресса или даже болезнями, которые ведут к потере памяти. Если это так, то лекарства имеющие отношение к тем, что были использованы в анализе, могли бы предотвратить потерю памяти. Единственной заминкой является то, что исследователи еще точно не уверенны, что эти лекарствами могут достичь мозга в живом животном.

Но стоит подчеркнуть, что эти лекарства могут остановить потерю памяти, но не остановят похмельный синдром.

Анализ был опубликован в июльском выпуске журнала "Neuroscience".

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

Dental hygiene: discovering the best time to brush your teeth

Dentistry is constantly evolving, studying the nuances of dental care to ensure the best oral health.
Подробнее »»

Higiena jamy ustnej: odkrywanie najlepszego czasu na mycie zębów

Stomatologia stale się rozwija, badając niuanse opieki stomatologicznej, aby zapewnić najlepszy stan zdrowia jamy ustnej.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua