29.10 - 07:10

Осторожно: сидячий образ жизни ворует годы!


 

Исследователи из Института Бэйкера по изучению сердца и диабета в Австралии (Baker IDI Heart and Diabetes Institute, Australia) предупреждают: каждый час просмотра телевизора укорачивает жизнь!

Эксперты выяснили, что сидение у телевизора (равно как и другие "развлечения", характерные для сидячего образа жизни) увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 18%. Тогда как риск развития рака от просмотра телевизионных передач составляет 9%.

Для проведения эксперимента исследователи пригласили 8 800 людей (3 846 мужчин и 4 954 женщин) старше 25 лет, у которых ранее не наблюдалось никаких проблем с сердцем. Участников эксперимента поделили на 3 группы, основываясь на их предпочтениях просмотра телевизионных передач. Первая группа состояла из испытуемых, которые проводили перед телевизором менее 2 часов в день. Вторая группа - из тех, кто смотрел телепередачи от 2 до 4 часов в день. И третью группу составляли участники, которые просматривали телевизионные программы более 5 часов в день.

На протяжении последующих 6 лет 284 участника эксперимента умерли: 87 от сердечно-сосудистых заболеваний, а 125 от рака. Эксперты утверждают, что взаимосвязь между сидением у телевизора и развитием рака была менее очевидна, чем взаимосвязь между просмотром передач и развитием заболеваний сердца. Более того, исследователи пришли к выводу, что риску развития подобных заболеваний в значительной мере подвержены те, кто ведет одновременно сидячий и нездоровый образ жизни (курение, чрезмерное употребление алкоголя).

Глава исследовательской группы, доктор Дэвид Данстан (Dr. David Dunstan), говорит: "Человеческое тело предназначено для активного времяпрепровождения, а не для сидячего образа жизни. Технологические, социальные и экономические изменения в современном мире привели к тому, что люди перестали в полной мере использовать свою мышечную систему, как они это делали раньше. Соответственно, уровень расходуемой энергии у человека снижается, что увеличивает риск развития различных, опасных для жизни заболеваний".

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua