29.10 - 07:25

Шиповник, боярышник и чеснок при атеросклерозе


 

Хорошо себя зарекомендовало лечение атеросклероза народными средствами. Многие советы наших предков успешно помогают бороться с этим грозным заболеванием. Различные рецепты на основе целебных трав позволяют стабилизировать уровень липидов крови, предотвращают развитие осложнений атеросклероза.

Важно знать, что возможно сочетание традиционных методов лечение с лечением народной медицины. Для комплексного применения всех способов борьбы с атеросклерозом стоит проконсультироваться у лечащего врача о возможности применения тех или иных рецептов.

Настойка плодов шиповника.

Плоды шиповника истолочь, заполнить ими на 2/3 пол-литровую бутылку и залить водкой. Настаивать в темном месте в течение двух недель, ежедневно взбалтывая. Тщательно процедить. Принимать по 20 капель на кусочке сахара.

По этому же способу можно приготовить настойку из целых плодов шиповника. Принимать, начав дозу с 5 капель и увеличивая ее каждый день на 5 капель. Доведя дозу до 100 капель, снова постепенно уменьшать ее до 5 капель.

Сок плодов боярышника.

Взять 0,5 кг зрелых плодов боярышника, размять деревянным пестиком, добавить полстакана воды, нагреть до 40°C и выжать сок в соковыжималке. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день перед едой.

Настой цветков гречихи.

Одну столовую ложку (без верха) цветков заварить двумя стаканами кипятка, настаивать 2 ч в закрытом сосуде и процедить. Пить по 1/2 стакана 3–4 раза в день. Иногда в такой чай добавляют траву сушеницы как средство, успокаивающее нервную систему и понижающее кровяное давление.

Отвар корней синюхи голубой.

Две столовые ложки измельченных корней залить 100 мл кипятка, варить 10 мин на водяной бане, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 5 раз в день после еды, последнюю, пятую, порцию принимать на ночь. Отвар корней синюхи голубой обладает сильным успокоительным действием (в 10 раз сильнее валерианы). Рекомендуется при повышенной возбудимости центральной нервной системы, уменьшает количество холестерина в крови, улучшает состояние аорты за счет уменьшения липоидных отложений.

Настой листьев подорожника большого.

Одну столовую ложку сухих измельченных листьев заварить стаканом кипятка, настаивать 10 мин. Выпить за 1 час небольшими глотками (суточная норма).

Сок подорожника большого.

Хорошо вымытые листья порезать, намять и выжать сок. Смешать его с равным количеством меда и варить 20 мин. Принимать по 2–3 столовые ложки в день. Хранить в плотно закрытой посуде в прохладном темном месте.

Отвар листьев земляники лесной.

Залить 20 г измельченных листьев стаканом кипятка, кипятить 5–10 мин, настаивать 2 ч, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3–4 раза в день. Листья земляники обладают мочегонным действием и наряду с солями выводят из организма избыток холестерина.

Мелисса.

Прекрасно снимает нервные спазмы, улучшает работу мозга, уменьшает головокружение и шум в ушах. Мелиссу в любом виде, свежем или сушеном, можно добавлять в чай или готовить отвар: 1 столовая ложка травы на 200 мл кипятка. Употребление мелиссы не имеет особых противопоказаний, поэтому ее можно использовать длительное время.

Ламинария сахарная, или морская капуста.

Принимать в виде порошка по 1/2 чайной ложки в день. Учесть, что ламинария противопоказана при беременности, нефритах, диатезе, крапивнице, хроническом рините.

Отвар корня хрена.

Вымыть 250 г хрена, обтереть (в воде не держать), натереть на крупной терке, залить 3 л кипяченой воды и кипятить 20 мин, процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день.

Смесь хрена со сметаной.

Хрен натереть и смешать со свежей сметаной в пропорции: 1 столовая ложка хрена на 1 стакан сметаны. Принимать во время еды по 1 столовой ложке 3–4 раза в день.

Лук и чеснок.

Использовать в целом или растертом виде, а также в виде сока (можно смешивать с медом в соотношении 1: 1 или 1: 2). Принимать сок по 1 столовой ложке 3–4 раза в день до еды.

Сироп из лука репчатого.

- Одну большую луковицу (около 100 г) натереть, засыпать 1/2 стакана сахарного песка, настаивать сутки. Принимать по 1 столовой ложке через час после еды или за час до еды 3 раза в день.

- Одну большую луковицу (около 100 г) натереть, засыпать 1 стаканом сахарного песка, настаивать трое-четверо суток. Принимать по 1 столовой ложке каждые 3 часа. Лечение продолжать в течение месяца.

Настойка чеснока.

- Истолочь 50 г чеснока и залить стаканом водки. Настаивать в теплом месте 3 суток. Принимать по 8–10 капель в чайной ложке холодной воды 3 раза в день.

- Пол-литровую бутылку наполнить до половины истолченным чесноком и залить водкой. Дать настояться в темном месте в течение 12 суток; ежедневно взбалтывать. Принимать по 5 капель 3 раза в день за 15 мин до еды в чайной ложке кипяченой воды.

- Взять 300 г чеснока, вымытого и очищенного, положить в пол-литровую бутылку и залить спиртом. Настаивать в течение 3 недель и принимать по 20 капель ежедневно в 1/2 стакане молока. Одновременно является хорошим общеукрепляющим средством.

- Пол-литровую бутылку наполнить на 1/3 мелко нарезанным чесноком, залить спиртом (можно водкой) и закупорить. Держать на солнце или в теплом месте в течение двух недель. Принимать 1 раз в день (перед обедом), начав с 2 капель и постепенно увеличивая дозу на 1 каплю в день. Дойдя до 25 капель, уменьшить дозу в обратном порядке снова до 2 капель. Сделать перерыв на две недели и повторить курс лечения.

- Этот древний рецепт был найден экспедицией ЮНЕСКО в 1971 г. в одном из тибетских монастырей. Датируется IV–V вв. до н. э.

Назначение: очищает организм от жировых и известковых отложений, резко улучшает общий обмен веществ в организме. В результате этого сосуды становятся эластичными, что предупреждает склероз, стенокардию, инфаркт миокарда, восстанавливает зрение, избавляет от шума в голове. При упорном лечении происходит омоложение организма.

Приготовление. Тщательно промыть и очистить 350 г чеснока, мелко нарезать и протереть в сосуде деревянной или фарфоровой ложкой. Взвесить 200 г этой массы, взяв ее снизу, где больше сока. Положить в стеклянный сосуд и залить 200 г 96 %-ного спирта. Сосуд плотно закрыть и хранить в темном прохладном месте 10–12 дней. Принимать каплями по указанной ниже схеме за 15–20 мин до еды в 1/4 стакана холодного молока:

Далее продолжать пить по 25 капель 3 раза в день до полного израсходования приготовленного состава. Курс лечения повторить через 6 лет.

Настойка корней и коры элеутерококка колючего (свободноягодника).

Собранные осенью после увядания листьев кора и корни элеутерококка настаиваютна водке в соотношении 1: 1 до тех пор, пока настойка станет темного цвета со специфическим сладковатым запахом. Для хорошего антиатеросклеротического эффекта ее принимают по 30 капель 3 раза в день до еды.

При атеросклерозе с поражением аорты и коронарных сосудов регулярный прием настойки элеутерококка колючего снижает содержание холестерина в крови, повышает умственную работоспособность, уменьшает утомляемость, усиливает остроту зрения и слуха, повышает сопротивляемость организма.

Капуста белокочанная.

Пить сок из свежих листьев по полстакана за 15 мин до еды.

Тыква.

Пить сок из сырых плодов тыквы по 1/3 стакана 2–3 раза в день.

Свекла столовая, или красная.

Сок сырой свеклы, выдержанный в холодильнике не менее 2 ч, пить по 1/3 стакана за 20–30 мин до еды. Свекла рекомендуется как антисклеротическое средство благодаря значительному содержанию витаминов и минеральных солей (калия, магния, йода).

Творог.

Рекомендуется тибетской медициной при атеросклерозе, заболеваниях сердца, печени (по 100 г в день).

Яблоки.

Полезны при подагре, склерозе сосудов.

Вода.

Страдающим атеросклерозом рекомендуется не пить сырой воды и даже для приготовления пищи использовать кипяченую воду, так как содержащиеся в сырой воде минеральные включения (известь, хлор, соли и т. п.) способствуют развитию склероза.

Блюда из овсяных круп.

Эффективное средство профилактики и лечения атеросклероза артерий и аорты, а также болезней печени.

Сок арбуза.

Его рекомендуется принимать тем, кто страдает атеросклерозом, заболеваниями печени, почек, подагрой, гипертонией. Это эффективное желчегонное средство, изгоняющее камни из желчного пузыря и печени.

Баклажан.

Способствует значительному снижению содержания холестерина в крови (до 55 %), поэтому рекомендуется для лечения и профилактики атеросклероза.

Зеленый чай.

Употребление настоя зеленого чая помогает снизить артериальное давление в начальных стадиях гипертонической болезни, ведет к снижению уровня холестерина в крови и улучшает самочувствие больных при атеросклерозе.

В жаркое время года употребление этого чая способствует значительному сокращению потребления воды. Заваривать его из расчета 1,5 г сухого зеленого чая на 1 л кипятка. Благотворное влияние напитка отмечено также при ревматизме и хроническом гепатите.

Плоды малины.

Рекомендуется употреблять в качестве противосклеротического средства.

Отвар березовых почек.

Взять 5 г почек, кипятить 15 мин, залить 1 стаканом воды, настаивать 1 ч, процедить. Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день, через 1 ч после еды.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Błędy podczas kąpieli niebezpieczne dla skóry i włosów

Wahania temperatury i nieostrożne stosowanie kosmetyków podczas kąpieli może niekorzystnie wpłynąć na kondycję skóry i włosów.
Подробнее »»

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua