10.11 - 18:48

Ученые: кофе защитит от диабета


 

Кофе, бодрящий утренний эликсир, дает заряд энергии на целый день, но многочисленные исследования показали, что он также обладает защитным эффектом от диабета 2 типа. Пока ученым не удавалось понять точно почему, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Теперь, исследователи Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе обнаружили возможный молекулярный механизм в защитных свойства кофе. Белок, названный связывающий половой гормон глобулин (SHBG), регулирует биологическую деятельность половых гормонов организма, тестостерона и эстрогена, которые, как считалось долгое время, играют важную роль в развитии диабета типа 2. И потребление кофе, как оказалось, увеличивает плазменные уровни SHBG.

В сведениях, изложенных в текущем номере журнала Diabetes, говорилось о том, что менее чем половина женщин, которые употребляли, по крайней мере, четыре чашки кофе в день, менее были склоны к развитию диабета, чем те, которые не пили кофе. Когда в сведениях были учтены уровни SHBG, исследователи выявили, что защитный эффект исчез.

Американская Ассоциация Диабета оценивает, что почти 24 миллиона детей и взрослых в США – почти 8 процентов населения – страдают от диабета. Диабеты 2 типа – наиболее распространенная форма болезни и насчитывает приблизительно от 90 до 95 процентов этих случаев.

Ранние исследования последовательно показали, что "обратная ассоциация" существует между потреблением кофе и риском возникновения диабета 2 типа . То есть, чем больше потребление кофе, тем меньше риск появления диабета. Считалось, что кофе может улучшить толерантность организма к глюкозе, увеличивая метаболизм или улучшая его толерантность к инсулину.

Более раннее исследование, опубликованное в журнале New England Journal of Medicine, идентифицировало две мутации в гене, кодирующемся для SHBG и их эффекта на риск развития диабета 2 типа; одни увеличивают риск, пока другие уменьшают, в зависимости от уровней SHBG в крови.

Большое количество клинических исследований выявило важную роль половых гормонов в развитии диабета типа 2, и стало известно, что уровни SHBG не только регулирует половые гормоны, которые биологически активны, но могут также связаться с рецепторами ряда клеток, непосредственно связывая сигнализации половых гормонов.

Для анализа, исследователи идентифицировали 359 новых случаев диабета, соответствующих возрасту и расе 359 очевидно здоровых элементов, выбранных из почти 40000 женщин, зачисленных в программу Women's Health Study – крупномасштабное испытание, первоначально разработанное для оценивания преимуществ и опасности риска от низкой дозы аспирина и витамина E в предотвращении сердечнососудистых заболеваний и рака.

Они обнаружили, что женщины, которые пили четыре чашки кофе с кофеином каждый день, имели значительно более высокие уровни SHBG, чем женщины, которые не пили кофе и были на 56 процентов менее склоны к развитию диабета, чем те, кто не потреблял кофе.

Когда исследователи проверили уровни SHBG в крови, уменьшение в риске связанном потреблением кофе было не значимым. Это предполагает тот факт, что SHBG способствует уменьшению риска развития диабета типа 2.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua