11.11 - 12:08

Томаты против сосудистых заболеваний


 

Томаты являются наиболее широко распространенным овощами во всем мире, а теперь еще, как выяснили японские ученые, относятся к лекарственным плодам, так как содержат питательное вещество, которое способно подавить начало развития сосудистых болезней. Результаты исследования, опубликованного недавно в журнале Molecular Nutrition & Food Research, показали, что компонент 9-oxo-octadecadienoic, находящийся в томатах, обладает антидислипидемийным эффектом.

Научно-исследовательская группа под руководством Доктора Теруо Кавада (Teruo Kawada) из Университета Киото и при поддержке Программы Исследований и Развития Новых Биопромышленных Инициатив в Японии, сфокусировала свое внимание в исследовании на экстракте, который тормозит развитие дислипидемии (dyslipidemia), болезнь, которая вызвана аномально повышенной суммой таких липидов (жиров), как, например, холестерол или жир, в кровяном потоке.

"Дислипидемия, как правило, не вызывает никаких симптомов" – отметил Кавада – "тем не менее; это может провести к таким симптоматическим сосудистым болезням, как, например, артериосклероз и цирроз. Для того чтобы предотвратить возникновение этих болезней, очень важно контролировать уровень жиров в организме и обязательно следить за тем, чтобы он не превышал допустимые нормы".

Уже давно известно, что томат содержат много различных веществ полезных для здоровья. В этом исследовании группа ученых проанализировала кислоту 9-oxo-octadecadienoic, с целью выявить ее потенциал антидислипидемийных свойств.

Оказалось, что этот компонент повышает окисление жирных кислот и активно способствует регулированию печеночного липидного метаболизма. Эти сведения предполагают, что кислота 9-oxo-octadecadienoic обладает антидислипидемийным эффектом  и, следовательно, может помочь предотвратить развитие сосудистых заболеваний.

"Обнаружение вещества, которое препятствует возникновению хронических болезней, связанных с ожирением в продовольственных товарах является большим преимуществом в предупреждении этих болезней" – отметил решительно Кавада. "Это означает, что томат позволяет людям, легко контролировать начало дислипидемии через их ежедневный рацион питания".

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua