25.11 - 18:28

Запах розмарина улучшает память


 

Чтобы улучшить бдительность и долговременную память, вдыхайте запах эфирного масла из розмарина. Новое свойство розмарина открыли британские ученые.

Психологи университета Нортумбрии провели исследование с участием 66 добровольцев. Их раздели на две группы: первую поместили в комнату с ароматом розмарина, а вторую – в помещение без определенного запаха.

Участники обеих групп заполняли тесты для оценки их перспективных функций памяти. Затем после пребывания в комнатах эти же участники прошли снова такого же типа тесты. Выяснилось, что у людей из «розмариновой» комнаты результаты тестов на долгосрочную память и запоминание стали 60-75% выше, чем у тех, кто был в обычной комнате.

Медики провели анализ крови и обнаружили, что у участников из первой группы после вдыхания розмарина повысилась концентрация соединения 1,8-цинеол. Это соединение ранее связали с воздействием на биохимические системы, лежащие в основе памяти. 

Инф. vkurse.ua
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua