08.12 - 21:28

Ученые создали мышцу из лески и ниток


 

Физики из США разработали оригинальную версию искусственных «мускулов». Причем сделать это они смогли из мотков капроновой лески и ниток. Их творение в состоянии вырабатывать в 100 раз больше силы, чем человеческие мышцы аналогичной длины и массы. Также ученые уже опубликовали рецепт по сборке подобных нитей.

Обратиться к пластику исследователи решили после того, как изучили углеродные нанотрубки. Узнав, что ключевым свойством для сокращения нанотрубок является их упорядоченность в материале, ученые решили обратиться к гораздо более дешевому и простому пластику, где цепочки полимеров также могут быть ориентированы в одном направлении.

Оказалось, что на самом деле во время нагревания леска раскручивается, а во время охлаждения – наоборот, закручивается. А потому именно такой эффект позволил использовать капрон как основу для искусственных мускулов, которые смогут сокращаться в условиях тепла. Например, связка из 100 таких мускульных нитей сможет выдерживать свыше 800 килограмм нагрузки.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua