08.12 - 11:10

Курение и ожирение беременных ставят под угрозу здоровье новорожденного


 

Исследователи из Национального исследовательского центра в Каире (The National Research Centre, Cairo) и Университета Каира в Египте (The University of Cairo, Egypt) утверждают, что дети, чьи мамы страдают от ожирения и никотиновой зависимости, подвержены огромному риску развития различных заболеваний. К таким выводам ученые пришли после сравнения количества ядросодержащих эритроцитов в пуповине здоровых детей и малышей, чьи мамы вели нездоровый образ жизни.

Для проведения эксперимента исследователи выполнили забор крови у 29 малышей (1 группа), чьи мамы страдали от ожирения, у 21 ребенка (2 группа), которые были подвержены пассивному курению, а также у здоровых детей (15 человек). Оказалось, что количество ядросодержащих эритроцитов в 1 и 2 группах было намного выше, чем у детей 3 группы. Также ученым удалось выяснить, что дети женщин, страдающих от лишнего веса, имели избыточную массу тела.

Эксперты предупреждают, что ожирение при беременности может спровоцировать у ребенка развитие проблем с пищеварительной и гормональной системами, регулировкой артериального давления и другие заболевания. Ну а пассивное курение, которому подвержен плод матери-курильщицы, уменьшает количество поставляемого кислорода, а также провоцирует развитие вазоконстрикции (сужения просвета кровеносных сосудов).

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua