12.12 - 20:48

Тяжелые отравления и ожоги получают сотни людей в быту


 

Всё из-за легкомысленного отношения к бытовой химии и смелых экспериментов с ней, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Анна Зорина ждет, пока ее дочь, годовалую Снежану, переведут из реанимации в общее отделение. Девочку экстренно доставили в Екатеринбург из города Нижняя Тура. После того, как малышка опрокинула на себя бутылку с отбеливателем.

"Отлучилась в комнату на минуту, чтобы переодеть маечку ей. Когда вернулась в кухню, она уже пролила на себя моющее средство", - рассказывает мама Снежаны А.Зорина.

С десяток лет назад самым опасным бытовым реактивом была щелочная смесь. Сегодня в любой городской квартире найдется несколько литров жидкостей, про состав которых владельцам неизвестно практически ничего.

Теперь Юлия даже посуду моет исключительно в перчатках. Что называется, дует на воду после жуткой истории, которой обернулась обычная стирка.

"Мама стирала в ванной и смешала порошок и еще одно средство, усилитель. Хотелось большего эффекта достичь", - говорит Юлия Киндерова.

Итог сильнейший отек, остановка дыхания, больница. Люди нередко идут на эксперименты с бытовыми химикатами, плохо отдавая себе отчет, чем это грозит.

"Очень плохо читают потребители этикетки. И понятно, что мало что говорит им эта информация, поскольку они подзабыли химию со школьных лет", - отмечает директор НИИ бытовой химии РОССА Наталья Дивакова.

Арчи заново учится ориентироваться в пространстве. Больше недели он прожил слепым.

"Он потерял зрение. У него развилось токсическое поражение глаз в результате отслойка сетчатки", - говорит врач-ветеринар Наталья Яцкова.

Виной всему жидкость для чистки стекол: хозяйка вымыла ею зеркальный шкаф, а пес его лизнул. Ожоги, аллергии, дерматиты, отравления. Все это последствия беспечного отношения к бытовой химии. Сейчас разрабатывается специальный регламент, который обяжет производителей подробнейшим образом инструктировать потребителей: что именно нельзя делать с веществом из конкретной бутылки. Наиболее токсичны средства, содержащие хлор, фенол, аммиак и формальдегид, фосфаты. Абстрактная аббревиатура ПАВ "поверхностно активные вещества" может скрывать в себе что угодно. Поэтому при работе с любой бытовой химией следует соблюдать максимальную осторожность.

Инф. newsland.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua