13.12 - 06:44

Успехи в учебе определяются генами человека


 

Гены ребенка имеют гораздо большее влияние на результаты обучения, чем качество школьного образование или усилия родителей, утверждают британские исследователи.

Анализ результатов школьных выпускных экзаменов 11 тысячи подростков показывает, что в определении успеваемости наследственность в два раза важнее, нежели такие факторы, как выбор школы. Исследование было проведено учеными из Королевского колледжа Лондона.

Новое исследование предполагает, что гены каждого ребенка в 58% случаев определяют успешность в основных дисциплинах, таких как английский и математика. От таких факторов, как школа, район и семья, как говорят, результаты зависят лишь на 29%. Все остальные, влияющие на успеваемость факторы, уникальны для каждого отдельного случая и укладываются в оставшиеся 13%.

Генетика, как представляется, имеет большее влияние на результаты освоения точных предметов школьной программы, нежели гуманитарных, таких как история, изобразительное искусство или музыка – 58% по сравнению с 42%.

«Детям по-разному дается преподаваемый в школе материал. Наше исследование показывает, что различия в успеваемости учеников больше зависят от наследственности, нежели от воспитания», - сказал в интервью Mail Online руководитель исследования Николас Шейкшафт.

Тем не менее, он предостерег от предположений, что успехи в учебе генетически предопределены. Осознание предрасположенности каждого ребенка может помочь улучшить качество образования, считает он. По его словам, персонализированные системы образование, которые учитывают различия детей, были бы гораздо эффективнее современных систем, которые игнорируют генетическую предрасположенность.

В свою очередь многие преподаватели и политики опасаются, что генетический подход к образованию может привести к снижению уровня интеллектуального развития у детей. Однако профессор Роберт Пломин, который выступил соавтором статьи, сказал: «Это означает, что образовательные системы, в которых во внимание принимаются индивидуальные способности детей и их потребности, частично вытекающие из их генетической предрасположенности, могут улучшить образовательный уровень».

Как отмечают исследователи, большинство генов, которые способствуют успеху в учебе, до сих пор не определены, хотя исследование, проведенное в 2010-м году, обнаружило участки, связанные с математическими способностями. Пишет HealthyStyle.info

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua