13.12 - 09:44

Аппликации, растирки и компрессы при остеохондрозе


 

Аппликации – весьма эффективная лечебная процедура при остеохондрозе, в том числе и шейном. Они рефлекторно действуют на биологически активные точки и зоны, нормализуют энергетический баланс в организме и работу нервно-мышечных элементов двигательных сегментов позвоночника.

Лечение аппликациями – это всегда курс лечения, при котором обычно проводится от 5 до 10 процедур. Какое количество нужно именно вам, определите по принципу «Кладу, пока болит, и еще один раз». Важным достоинством приведенных ниже аппликаций из разнообразных народных средств является их высокая эффективность при отсутствии токсичности, а также простота применения и возможность использования в домашних условиях.

Керосиново-мыльная аппликация

В качестве аппликатора используют кусок мягкой холщовой ткани (без синтетики). Смочите его керосином и отожмите. Аппликатор должен быть влажным, но нельзя допускать, чтобы с него тек керосин. Одну из сторон ткани намыливают хозяйственным мылом до образования блестящего слоя. Аппликатор укладывают «керосиновой стороной» (ненамыленной) на спину, на зону боли.

Мыльный слой способствует тому, что при накладывании на спину керосин не испаряется, а всасывается кожей спины. Сверху его закрывают клеенкой, затем слоем ваты и завязывают платком или полотенцем. Лежать на спине нужно от 30 минут до 3 часов. В зоне боли под аппликатором вы должны испытывать легкое жжение и тепло. Выполняйте 3–5 таких процедур с перерывами в 1–4 дня в зависимости от состояния кожи.

Алоэ-медовая аппликация

Смешать 50 г сока алоэ (1 часть), 100 г меда (2 части) и 150 г водки (3 части). Применять в виде компресса на ночь.

Скипидарная аппликация

Смешать рюмку медицинского скипидара, рюмку прокрученного на мясорубке алоэ (до этого растение выдержать в течение десяти дней в холодильнике), 100 г нутряного жира (свиного, медвежьего или барсучьего), пять-десять капель йода. Выдержать пять дней в прохладном месте и натирать больные места на ночь, укрываясь чем-нибудь теплым.

Лечебные растирания и компрессы

Лечебные растирания, применяемые в народной медицине при остеохондрозе, в основном имеют согревающий и расслабляющий эффект. Они применяются в моменты болей или после приступа.

Растирка из цветов сирени

Один стакан цветков настаивать на 0,5 л водки в течение 7-10 дней. Растирать болевую область по мере необходимости.

Растирка из красного перца

Смешать 250 г подсолнечного масла, 250 г керосина и 5-10 стручков жгучего красного перца, перемолотого в мясорубке. Настаивать в теплом месте 9 дней, ежедневно хорошо взбалтывая. Втирать в болевую область на ночь. Утром надеть теплое белье.

Растирка из черной редьки простая

Редьку очистить, натереть на терке. На хлопчатобумажную или льняную тряпку нанести небольшой слой редьки и покрыть другой тряпкой. Наложить на больное место. Сверху положить кальку и завязать теплой тканью. Держать такой компресс до тех пор, пока хватит терпения.

Растирка из черной редьки

Полтора стакана сока редьки смешать с 1 стаканом чистого меда и с 1/2 стакана водки. Добавить 1 ст. ложку соли и все хорошо перемешать. Смесью растирать болевую область, можно также принимать по 1 рюмке перед сном.

Растирка из бодяги

Смешать аптечную траву бодягу – 50 г, спирт медицинский – 100 мл, спирт нашатырный – 100 мл, керосин – 100 мл, горчичный порошок – 4 ст. ложки. Переложить получившуюся смесь в банку и выдержать закрытой 7 суток. Натирать больные места перед сном.

Компресс из соли

Взять 0,5 л винного уксуса, разбавить 1 л холодной кипяченой воды. Один пакет морской соли (аптечной) смешать с таким же количеством речного песка. Пропитать полотенце или плотную тряпку уксусным раствором и приложить к больному месту, сверху положить мешочек с морской солью и песком. При болях в области поясницы или выше ее, а также в области шейных позвонков держать компресс следует не меньше 15 минут.

Компресс из капустных листьев

Один-два листа свежей капусты опустить на несколько секунд в горячую воду. Температура воды должна быть около 60 градусов. Вынуть лист из воды, снова окунуть, повторить так 3–4 раза. Затем высушить лист полотенцем и наложить на больное место, прикрыв сверху марлей и теплым шарфом. Когда лист потемнеет, сменить его на новый. Это хорошее болеутоляющее средство, применять которое нужно до прекращения болей.

Солевой согревающий компресс

Смешать в одной посуде до получения сметанообразной мази: соль поваренную – 200 г, горчичный порошок – 100 г, керосин очищенный – 100 мл. Получившейся мазью растирать досуха больные места на ночь.

Компресс из ржаного теста

Замесить тесто из ржаной муки (без дрожжей). Когда тесто станет кислым, взять тряпочку или марлю, сложенную вчетверо, наложить на поясницу, а сверху положить тесто толщиной 1–2 см. Делать ежедневно на ночь. Некоторые добавляют в тесто 30 капель скипидара.
Компресс из каштана конского

Плоды каштана вместе с коричневой коркой размолоть в муку. Нарезать черный хлеб тонкими ломтиками, сверху намазать камфорным или сливочным несоленым маслом. На масло насыпать муку из плодов каштана. Наложить на больное место и завязать теплой тканью.

Яично-уксусная смесь

В банку из-под майонеза положить свежее куриное яйцо (лучше всего – домашней курицы) и залить 70 %-ной уксусной кислотой. Банку герметично закрыть пластмассовой крышкой, обернуть черной бумагой или тканью и 10 суток выдержать в холодильнике (можно в погребе).

Приготовить 0,5 л холодной кипяченой воды. Банку с яйцом и уксусом открыть, уксус вылить в бутылку, из яйца удалить белок. Желток тщательно размять с 2 ст. ложками воды и вылить в бутылку.

Разбить свежее яйцо в тарелку, залить его 2 ст. ложками воды и тщательно взбить, а затем тоже вылить в бутылку. Долить бутылку холодной кипяченой водой – должно получиться 0,5 л смеси, – хорошо взболтать, обернуть черной бумагой и поставить в прохладное место на сутки. Натирать больные места 2–3 раза в сутки. Через 10 дней будет заметно значительное улучшение.

Компресс из валерианы

Налить в блюдце валериану (настойку). Намочить в ней марлю или тряпочку, наложить на больное место и сделать компресс. Держать, пока хватит терпения.

Компресс из шалфея

Экстракт шалфея развести водой 1: 5 или сделать крепкий навар из травы шалфея. Поставить в морозилку. Получившимся льдом натирать больное место.

Компресс из листьев лопуха

Свежий лист лопуха смочить в холодной воде, обратной стороной наложить на больное место и перевязать. Летом нарвать листьев лопуха с длинными черенками, высушить их. Зимой достаточно размочить их в теплой воде и применять, как указано.

Перцовая настойка

Взять 1 часть перемолотого красного стручкового перца и 10 частей спирта. Настоять в течение недели. Растирать больную область позвоночника.

Перцовая настойка с керосином

Смешать 250 г подсолнечного масла, 250 г керосина и 5-10 стручков красного перца (в зависимости от желаемой крепости), перемолотого на мясорубке. Настаивать в теплом месте 9 дней, ежедневно хорошо взбалтывая. Втирать в больное место на ночь. Утром надеть теплое шерстяное белье.

Травяная мазь с кориандром

Взять плоды кориандра, почки березы, траву мяты, корень одуванчика в равных частях. Три столовые ложки измельченного в порошок сбора залить 100 мл кипятка, кипятить на малом огне при постоянном помешивании 5 минут, смешать с растопленным внутренним свиным жиром (можно заменить сливочным маслом) и растительным маслом по 75 г, остудить, хранить в холодильнике.

Мазь наносят на пораженную область, втирают ее в течение 3–5 минут, после чего это место хорошо укутывают. Процедуру повторяют 3–4 раза в сутки.

Травяная мазь с горцем змеиным

В равных частях взять почки березы, корень горца змеиного, траву зверобоя, почки осины. 3 ст. ложки полученной смеси залить 100 мл кипятка, кипятить на малом огне при постоянном помешивании 5 минут, смешать с растопленным внутренним свиным жиром и растительным маслом – по 75 г, остудить, хранить в холодильнике.

Мазь наносят на пораженную область, втирают ее в течение 3–5 минут, после чего больное место как следует укутывают.

Травяная мазь с лабазником

Сбор из цветков календулы, цветков лабазника, травы мяты, шишек хмеля, травы чистотела, листа эвкалипта в равных частях залить кипятком (3 ст. ложки на каждые 100 мл кипятка), прокипятить на малом огне при постоянном помешивании 5 минут. Затем смешать с растопленным сливочным маслом и растительным маслом – по 75 г каждого, остудить, хранить в холодильнике.

Мазь наносят на пораженную область, втирают в течение 3–5 минут, затем это место хорошо укутывают.

Травяная мазь с корнем лопуха

Использовать корень лопуха, траву мяты, лист подорожника, цветки ромашки, почки сосны, траву фиалки трехцветной в равных частях. На 3 ст. ложки взять 1/2 стакана кипятка, кипятить на малом огне при постоянном помешивании 5 минут, смешать с растопленным растительным маслом (100 г), остудить, хранить в холодильнике.

Мазь наносят на пораженную область, втирают в течение 3–5 минут, потом хорошо укутывают это место. Процедуру повторяют 3–4 раза в сутки.

Травяная мазь с фиалкой

Корень лопуха, траву мяты, фиалки трехцветной, цветки ромашки, почки сосны, корень одуванчика смешать в равных пропорциях. 3 ст. ложки измельченного в порошок сбора залить 100 мл кипятка, кипятить на малом огне при постоянном помешивании 5 минут, смешать с растопленным внутренним свиным жиром (можно заменить сливочным маслом) и растительным маслом по 75 г, остудить, хранить в холодильнике.

Зверобойное масло

3 ст. ложки измельченной травы зверобоя залейте 1/2 стакана кипятка, кипятите 5 минут, смешайте с оливковым маслом. Затем, осторожно растягивая в крестце в направлении ног позвоночник, втирайте зверобойное масло, действующее на межпозвонковые хрящи как бальзам на душу. Лечение позвоночника зверобойным маслом предложил в свое время известный австрийский лекарь Рудольф Бройс. По его мнению, межпозвонковые хрящи не изнашиваются, а лишь сжимаются и высыхают. Поэтому зверобойное масло они впитывают, подобно губке, которая так любит воду.

Растирка из багульника

Две столовые ложки багульника болотного залить 5 ст. ложками растительного масла. Закрыть плотно сосуд и оставить на горячей плите на 12 часов. Охладить, процедить и использовать для втирания.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua