21.12 - 16:48

Бережем здоровье и поднимаем тяжести правильно


 

Что такое остеохондроз, известно (по крайней мере, в теории) всем. И чтобы эти знания так и оставались в теории, необходимо беречь позвоночник, не подвергать его излишним нагрузкам, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Понятие «тяжесть» весьма относительное и определяется возрастом, полом и состоянием здоровья конкретного человека. Так, например, после серьезной операции врачи настоятельно не рекомендуют поднимать и носить больше 2 кг, для беременных женщин максимальный вес составляет 3 кг, а для детей до 10 лет – 10 кг. А вот взрослому здоровому человеку вполне по силам поднимать и 15, и 20 кг.

Но что делать, если по роду своей работы человеку постоянно приходится иметь дело с тяжестями? Значит, нужно разумно распорядиться своей физической силой, ведь неправильно «взятый вес» может моментально нанести серьезный ущерб здоровью, в первую очередь позвоночнику.

Итак, как же правильно поднимать тяжести? Прежде всего, нельзя поднятый груз держать перед собой на вытянутых руках. Если есть необходимость переставить тяжелый ящик, коробку или сумку, нужно слегка присесть и приподнять груз, держа его по возможности ближе к телу. Спина при этом должна оставаться прямой.

При перенесении тяжестей нужно постараться не носить все в одной руке, а по возможности разделить на две примерно равные части, то есть продукты – в две сумки, багаж – в два чемодана или сумки. Это значит, что и беременным женщинам нужно разделить разрешенные им 3 кг на две части и нести их в обеих руках.

Если тяжесть не удается разделить, нужно нести ее, постоянно меняя руку, и почаще останавливаться, чтобы дать отдых спине и рукам.

Если сфера вашей деятельности связана с частым перемещением тяжестей – например, грузоперевозки, то, соблюдая эти рекомендации, вы сможете дольше сохранить здоровье позвоночника.

Выбирая работу, нужно учитывать и собственные физические данные: если вы никогда не занимались тяжелым физическим трудом, то такая работа очень быстро вызовет заболевания мышц, суставов и позвоночника. А вот активный образ жизни и правильно дозированные физические нагрузки помогут вам сохранить отличную форму!
 
Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua