22.12 - 19:28

Что делать после удаления зуба


 

Операция по удалению зубов – это в той или иной степени стресс для организма. Оперативное вмешательство всегда оставляет после себя ощущение дискомфорта. Какие бывают последствия и как с ними бороться?

Кровоточивость лунки

После удаления зуба, стоматолог закроет пустую лунку кусочком ваты, которая предотвратит кровотечение. Ее следует держать не менее получаса. Будьте аккуратны с приемом пищи, старайтесь не жевать на ту сторону, где была произведена операция. Если кровотечение вернулось – повторите процедуру с ватой.

Боль

Жалобы на то, что болит зуб после удаления - это вполне нормальное явление. Неприятные ощущения в виде ноющей боли могут вас сопровождать в течение нескольких часов, вплоть до 2 дней. Вы можете использовать экстракт прополиса или обезболивающие, но лучше посоветоваться с врачом и обговорить прием препаратов заранее.

Что поможет убрать боль?

Если сильно беспокоит десна, вы можете прикладывать холод к щеке на 10-15 минут, но не больше, так как переохлаждение тканей может привести к появлению еще более сильной боли и медленному заживлению тканей.

Воздержитесь от вредных привычек - курения и употребления алкогольных напитков хотя бы на протяжении 2-3 дней. Все эти факторы ухудшают регенерацию тканей и приводят к появлению кровотечения.

После сложных операций стоматолог может назначит противовоспалительные препараты и антибиотики. Если вы уже начали их принимать, то ни в коем случае нельзя прерывать курс лечения, так как может случится повторное воспаление.

Активность после операции

После процедуры не стоит нагружать себя физическими нагрузками и занятиями, которые требуют повышения кровообращения в организме. Можете выдержать постельный режим 1-2 дня.

Прием пищи

Стоматолог может прописать вам диету из мягкой или жидкой пищи, это поможет не раздражать лишний раз слизистую и ускорить выздоровление. Сразу после процедуры не стоит есть в течение 3 часов минимум. Минимизируйте прием сильно холодной или горячей пищи.

Из всего вышесказанного можно сделать полезные выводы, которые способствуют быстрому восстановлению:

  1. Следите за повязкой, которая останавливает кровотечение.
  2. Не ешьте 2-3 часа после операции.
  3. По рекомендации врача можно принимать обезболивающие.
  4. Не трогайте лунку языком.
  5. Воздерживайтесь от физических нагрузок.

Если вас длительное время беспокоит боль и вы заметили опухлость щеки – немедленно обратитесь к стоматологу даже в ночное время. В этом вам помогут круглосуточные стоматологии в Киеве.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua