23.12 - 11:10

Любишь суши? Договорись со своими микробами!


 

В желудочно-кишечном тракте традиционных "поедателей" суши - японцев - имеются специальные бактерии, производящие особые ферменты, которые помогают переваривать водоросли. Европейцы же таких бактерий не имеют...

Ученые изучали особенности морских бактерий, которые производят ферменты, расщепляющие вид водорослей, используемых для обертывания суши, так называемые "нори" и, к своему удивлению, обнаружили, что такие ферменты существуют не только у океанских организмов. Более того: их содержат некоторые бактерии, живущие в человеческом кишечнике.

В ходе исследования ученые взяли пробы геномов микробов, живущих в кишечниках у 30 добровольцев, и обнаружили, что японцы "приютили" в себе микроорганизмы с ферментами, способствующие перевариванию морских водорослей. У европейцев же и американцев такие микроорганизмы не выявлены.

Наличие таких ферментов у японцев, скорее всего, является следствием употребления в пищу некоторых морских водорослей и морских микроорганизмов уже в течении многих лет. Морские организмы за это время передали часть своих ферментов для переваривания морских водорослей, которые являются основой в японской диете. Так что, вышло неплохое сотрудничество между человеком и микробами. А вот те, кто совсем недавно познакомился с японской кухней, могут иметь определенные проблемы после употребления суши!

Ну а максимально кратко открытие ученых можно сформулировать так: если вы хотите расколоть грецкий орех, то вам помогут специальные щипцы. А если вы хотите без последствий переваривать морские водоросли, то должны иметь соответствующие ферменты в организме.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua