23.12 - 08:25

Йогурт, лимон и репейное масло помогут при перхоти


 

Справиться с перхотью помогут самые обычные продукты, которые окружают нас. А при добавлении к ним витаминных и эфирных масел, специй, которые доступные в любых аптеках и на рынках, можно достичь максимального действия домашней маски против перхоти.

Рецепт 1: йогурт и лимон

Для маски потребуется натуральный йогурт, без каких-либо добавок. Хватит одного стаканчика или нескольких столовых ложек. В йогурт добавляют 1-2 столовые ложки лимонного сока. Чем жирнее волосы - тем больше сока можно добавить. Смесь доводят до однородной массы и втирают ее в очищенную кожу головы. Под утепляющим колпаком ее выдерживают 45 минут, а затем смывают в теплой воде с помощью шампуня. Эта маска не только избавляет от перхоти в несколько применений, но и делает волосы мягкими и послушными.

Рецепт 2: ним со специями

В Древней Индии ним считался панацеей от любых заболеваний, включая перхоть. Для приготовления маски потребуется порошок нима, взятый на глаз. В порошок добавляют пажитник и молотый черный перец. Сюда же в небольших количествах кладут камфару и сок лимона. Перемешанную смесь нанесите на кожу головы и волосы, оставьте на полчаса. Спустя время смойте маску холодной водой с шампунем и кондиционером. Маска эффективна против жирной перхоти и сопутствующих заболеваний кожи головы. Снимает зуд и жжение.

Рецепт 3: гибискус

Суданская роза, или гибискус, может помочь с разу с перхотью и с проблемой задержки роста волос. Для маски можно использовать как цветки, так и листья растения. В дополнение к этому понадобится кокосовое масло и вода. Части растения отваривают в небольшом количестве воды, дают им остыть. Из гибискуса делают кашицу и добавляют немного масло кокоса. С помощью такой маски делают массаж кожи головы, а затем оставляют смесь на час. Смыть маску можно через час при помощи шампуня.

Рецепт 4: яблочный уксус

Уксус найдется в любом доме. С его помощью можно не только избавиться от перхоти, но и вернуть волосам былой блеск, мягкость и пушистость. Для этого несколько чайных ложек уксуса втирают в кожу головы активными массажными движениями в течение 5 минут перед мытьем. Но будьте осторожны! Использовать уксус можно только яблочный, который не способен обжечь кожу. Если у вас уксусная эссенция, то потребуется значительное разбавление ее водой до образования низкого содержания кислоты в растворе.

Рецепт 5: сода

В данном случае сода будет действовать как скраб. Благодаря своим мягким абразивным свойствам она способствует отшелушиванию клеток кожи головы. Структура кожи и волос при этом остаются целыми. Перед использованием соду смачивают в небольшом количестве воды, чтобы получить мягкую кашицу. С помощью кашицы массируют кожу головы. Смывают теплой или прохладной воды без использования шампуня. Такие процедуры можно производить вместо обычного мытья головы. При этом волосы сохраняют водный и жировой баланс.

Рецепт 6: оливковое масло и лимон

Справиться с перхотью поможет маска из оливкового масла и лимонного сока, которую наносят перед мытьем головы. Для этого смешивают оливковое масло (4 столовые ложки) и свежий сок из половины лимона. Кончиками пальцев масляную смесь втирают в корни волос и кожу головы. Это лучше делать массирующими круговыми движениями для улучшения кровообращения в течение пяти минут. Маску оставляют на 30 минут. После чего производят обычные мытье головы с использованием мягкого шампуня.

Рецепт 7: маска из лекарственных препаратов

Если вы страдаете жирной перхотью и обычные средства не помогают, обязательно воспользуйтесь этим способом. Для маски потребуется 100 грамм медицинского спирта и 10 грамм хинной настойки. В смесь добавляют 2 грамма салициловой кислоты. Этой смесью трут кожу головы и корни волос перед каждым мытьем. Для эффективной борьбы с перхотью эту процедуру проводят 2-3 раза в неделю. Пользоваться шампунями после этого не рекомендуется. Маску смывают спустя пол часа при помощи серного мыла. Для придания блеска волосам после мытья их дополнительно ополаскивают небольшим количеством холодной воды с добавлением сока лимона.

Рецепт 8: маска против сухой перхоти

Для борьбы с сухой перхотью смешайте стакан простокваши или кефира с одним желтком от куриного яйца. Смесью натирают кожу головы и сами волосы, оставляют примерно на час. Смывать маску горячей водой нельзя, иначе на волосах останутся свернувшиеся кусочки желтка и молочного белка. Лучше всего мыть голову чуть теплой водой с мягким шампунем.

Рецепт 9. Домашнее репейное масло

Репейное масло можно приобрести и в аптеке. Но его легко приготовить в домашних условиях. Для этого измельчают высушенный корень лопуха, и одну столовую ложку растертого корня заливают стаканом любого растительного масла. Настаивают масло темном месте при комнатной температуре не меньше двух недель. Затем масло втирают в кожу голову перед каждой процедурой мытья за 1 час. Масло можно использовать до 2-3 раз в неделю.

Рецепт 10: маска против жирной перхоти

Для приготовления маски вам потребуются следующие продукты в равных количествах: сок алоэ, касторовое масло, мед, сметана и лимонный сок. В смесь добавляют 2 средних измельченных зубчика чеснока. Смесь втирают в коду головы за пол часа до мытья. Запах чеснока поглощается соком лимона.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Błędy podczas kąpieli niebezpieczne dla skóry i włosów

Wahania temperatury i nieostrożne stosowanie kosmetyków podczas kąpieli może niekorzystnie wpłynąć na kondycję skóry i włosów.
Подробнее »»

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua