24.12 - 22:29

Бесконтрольное увлечение антибиотиками приводит к ожирению


 

Сейчас очень популярным стало самолечение. При этом лечат сами себя и взрослые, и дети, конечно же, родителями, которые желают своему чаду только добра. И на первом месте в лечении стоит – антибиотик.

При этом не имеет значение, что болит. Не успели чихнуть – антибиотик, заболел живот – антибиотик, случился насморк – конечно же, капли с антибиотиком. А вот, ученые научно доказали, что злоупотребление антибактериальными препаратами, является серьезным основанием для развития ожирения. Ведь ни для кого не секрет, что практически все антибиотики уничтожают нормальную микрофлору кишечника.

Исследования американские биологи проводили на лабораторных грызунах. Мыши были разделены на две группы: контрольную и экспериментальную. Грызунам экспериментальной группы давали антибиотики (короткими курсами).

Полученные результаты свидетельствовали о том, что у грызунов, получающих антибиотики, были очень низкими уровни Т-лимфоцитов, отвечающих за иммунный ответ. Ранее было доказано, что ожирение связано с низким уровнем Т-лимфоцитов.

Согласно данных исследования, проведенного датскими учеными, опубликованными в International Journal of Obesity: «… дети, которые принимали антибактериальные препараты на протяжении шести месяцев после рождения, были более склонны к полноте в течение последующих 7 лет, вне зависимости от веса их матерей».

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua