24.12 - 13:48

Как сохранить здоровье позвоночника


 

Вряд ли найдется даже относительно молодой человек, который никогда бы не испытывал болей в спине, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Это и неудивительно, учитывая, каким нагрузкам подвергается наш позвоночник, а, главное, насколько пренебрежительно мы сами относимся к поддержанию его здоровья.

Проблемы с позвоночником начинаются практически с детства. Уже в школьные годы у многих детей и подростков развивается сколиоз, и статистика свидетельствует, что ежегодно процент таких детей растет. Таким образом, уже в детстве начинаются изменения в позвоночнике, которые в более зрелые годы станут источником мучительных болей, приводящих к серьезным заболеваниям опорно-двигательного аппарата, а нередко и к инвалидности.

Многие полагают, что справиться с этими проблемами можно с помощью лекарств. Однако лекарства зачастую лишь снимают болевой синдром, но не могут устранить причину заболевания.

Группу риска составляют, прежде всего, люди с избыточным весом, ведь их позвоночнику приходится выдерживать дополнительную нагрузку; люди, перенесшие травму спины, а также те, кому по роду их деятельности приходится поднимать тяжести.

Избыточные нагрузки вообще крайне отрицательно сказываются на здоровье позвоночника. Даже выполнение физических упражнений, казалось бы, направленное на оздоровление организма, при неправильном их выполнении может нанести позвоночнику вред. Вот почему обязательно нужно проконсультироваться с врачом, прежде чем выбирать какой-либо комплекс физических упражнений.

Важную роль в профилактике заболеваний позвоночника играют ортопедические матрасы, ведь мы проводим во сне едва ли не треть своей жизни, и очень важно, чтобы позвоночник во сне находился в комфортном положении. Ортопедические матрасы обеспечивают правильную поддержку позвоночника, а значит, его полное расслабление и отдых.

Особенно необходимы ортопедические матрасы тем, у кого уже имеются проблемы с позвоночником. Учитывая разнообразие типов ортопедических матрасов, выбирать их следует с учетом этих проблем и обязательно после консультации с врачом-ортопедом.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua