26.12 - 13:48

Что девочки должны знать о менструации


 

Появление менструаций свидетельствует о начале нового этапа в жизни вашей дочери – из девочки она превращается в девушку, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Возможно, она уже кое-что знает от старших подруг, но все-таки лучше, чтобы именно от мамы она получила полную информацию, и появление крови не стало для нее психологическим шоком.

Мама должна объяснить дочке, как устроен женский организм, какие физиологические процессы происходят в нем по мере взросления и подчеркнуть, что менструация – это совершенно естественное явление, и дочке нечего стыдиться.

Как правило, начало менструаций приходится на возраст 11-13 лет, хотя возможны отклонения в ту или другую сторону (10-14 лет). Принято считать, что между началом развития у девочки молочных желез и появлением менструации проходит примерно два года.

Беседа о менструации – это прекрасная возможность поговорить с девочкой о беременности. Конечно, современные девочки не верят ни в капусту, ни в аиста, но некоторые родители, например, объясняют младшим детям рождение ребенка тем, что «доктор посадил маме в животик такого маленького человечка, и он стал расти…» и т.д.

Делать это нужно исключительно деликатно, ведь придется объяснять механизм полового акта и его связь с менструацией. Порой излишнее любопытство может подтолкнуть девочку к раннему началу половой жизни, что может привести к ранней беременности и порой катастрофическим последствиям для ее дальнейшей жизни. Поэтому не стесняйтесь объяснить своей дочке, для чего предназначены презервативы, ведь некоторые девочки полагают, что они нужны только для защиты от СПИДа.

Если у девочки в 15 лет еще не появилась менструация, то имеет смысл показать ее гинекологу. Очень важно, чтобы врач вела себя максимально тактично, тогда сам осмотр и беседа не нанесут девочке психологическую травму.

Очень важно объяснить девочке правила личной гигиены в критические дни (мыться только под душем, подмываться не менее 2 раз в день), а также как пользоваться прокладками.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua