27.12 - 09:10

Диета не панацея в борьбе с лишним весом


 

Чтобы похудеть недостаточно просто сесть на диету. Исследования Орегонского Университета здоровья и науки (Oregon Health and Science University) обнаружило, что уменьшение количества потребляемых калорий само по себе не способствует похудению. Во всем виноват природный компенсаторный механизм, который снижает человеческую активность в ответ на снижение калорийности пищи. Следовательно, меньше едим - меньше двигаемся, а это, согласитесь, никак не способствует похудению.

В США, где проблема ожирения стоит очень остро, врачи, прежде всего, рекомендуют своим пациентам снижать потребляемое количество калорий постепенно, день за днем, и обязательно давать своему телу достаточную физическую нагрузку.

Для изучения этого вопроса научный сотрудник ОрегонскогоУниверситета здоровья и науки Элинор Салливан (Elinor Sullivan) провела эксперимент, в котором участвовали 18 макак. В течение нескольких лет макаки питались жирной пищей, после чего их вернули к обычному рациону, снизив количество потребляемых калорий на 30%. В течение месяца после изменения рациона ученые пристально отслеживали изменения в весе животных и их физической активности.

"Удивительно, но мы не обнаружили значительной потери веса, - говорит Елинор Салливан. Вместо этого, при снижении количества калорий, начала снижаться и физическая активность животных. На следующий месяц мы еще больше снизили калорийность пищи, и, как следствие, животные стали еще менее активны".

Проведенное исследование доказывает, что существует некий естественный механизм, который заставляет нас сохранять энергию, если мы стали потреблять меньше калорий. Возникновение этого механизма объясняется тем, у человека не всегда было достаточное количество пищи, поэтому наше тело выработало свою стратегию борьбы с такими колебаниями.

Таким образом, чтобы достигнуть своей цели и сбросить лишний вес, необходимо соблюдать целый комплекс рекомендаций, который включает и диету, и физические упражнения.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua