27.12 - 06:44

В чем причины снижения иммунитета и частых заболеваний: учимся «не болеть»


 

Мы быстро привыкаем к удобству, нас окружает целая армия бытовых приборов, которые становятся нашими верными помощниками, а что говорить про мобильные телефоны, с которыми многие не расстаются ни на минуту. А ведь они представляют опасность для иммунитета.

Исследования, проводимые нейрохирургами, которые свыше 10 лет изучали влияние микроволновой радиации на головной мозг, подтверждают, что под их воздействием иммунная система уменьшает выброс в кровь особых ферментов, которые призваны выполнять защитную функцию, но более подробно об этом читайте в статье «Вред мобильных телефонов». Хоть иногда отдыхайте от телефона, не кладите его рядом с подушкой, даже если заводите будильник, не ведите длинных телефонных переговоров.

Солнечные лучи – хорошего понемногу

Солнечные лучи просто необходимы для нашего здоровья и хорошего настроения, благодаря им в нашем организме вырабатывается витамин Д (узнайте, чем грозит недостаток витамина Д), отвечающий за стойкий иммунитет. Только если не переусердствовать, поскольку избыток ультрафиолета – натурального и искусственного (в солярии) – вреден и способствует снижению иммунитета, так что грамотная защита от солнца очень важна.

Проблемы со сном

Если вы недостаточно спите, то в организме резко увеличивается число белых кровяных клеток – гранулоцитов, что как раз бывает при угрозах иммунной системе. Если вас одолевает бессонница, то не удивительно, что простуды буквально «на каждом углу» подстерегают вас.

Бессонница также негативно влияет на иммунитет, как и хронический стресс. Спите не менее 7-8 часов, а для бесперебойной работы наших внутренних часов засыпать лучше до 23 часов.

Более подробно о том, как бороться с бессонницей вы можете узнать из одноименной статьи.

Так ли хороша страсть к чистоте?

Все мы ратуем за чистоту в доме, а как же — ведь это же залог нашего здоровья! Но в борьбе с пылью и микробами не стремитесь к полной стерильности, ведь, как ни странно, это приводит к бесконечным болезням и простудам, а все потому, что небольшое количество микробов весьма полезно для организма, они позволяют иммунной системе крепнуть в борьбе с ними. Противостоять атакам извне – настоящая тренировка для иммунитета! А сохранить уют в доме поможет экологическая уборка – чистота без вреда для иммунитета!

 

Сбалансированное питание в основе всего

Если вы часто простужаетесь, ощущаете усталость – обратите внимание на свое питание! Для нормальной работы иммунной системы необходимы натуральные витамины и минералы, которые поступают к нам с пищей. А по данным проводимых исследований очень многие люди испытывают нехватку витаминов, минералов, полиненасыщенных жирных кислот, а также белков.

Что в результате? Снижение защитных функций организма и сопротивляемости инфекциям и простудам.

А еще есть психологические причины снижения иммунитета.

В омуте стресса

Как считают психологи, малая доза стресса полезна, она помогает организму приспосабливаться к окружающей среде. Но хронический, затяжной стресс делает человека беззащитным перед инфекциями. И главным виновником ослабления иммунитета является гормон стресса – кортизол. Когда мы ощущаем опасность, он выделяется, вызывая прилив энергии, благодаря чему мы оперативно реагируем на угрозу.

А другая его функция заключается в контроле иммунной реакции на воспалительные процессы. При затяжном стрессе, а значит и длительном воздействии кортизола, ткани вырабатывают устойчивость к гормону и как результат – выделяют меньше противовоспалительных средств. А вот как бороться со стрессом можно почитать в одноименной статье.

Кстати, женщины, регулярно сидящие на диетах подвержены так называемой «продуктовой депрессии», а любая депрессия – стресс, снижающий мощь иммунитета. Так что, дорогие подруги, не злоупотребляйте диетами!

Будьте дружелюбнее!

Оказывается, одиночество негативно влияет на способность нашего организма противостоять болезнетворным микробам. У людей социально активных, общительных, семейных вырабатывается намного больше антител, чем у необщительных, замкнутых или по какой-либо причине одиноких людей. А исследования врачей подтверждают, что заболеть гриппом в большей степени рискуют холостяки, нежели те, кто счастлив в браке, им вирус менее страшен.

Да здравствует оптимизм!

А вы знаете, что ослабление иммунитета зависит не только от силы и длительности стресса, но и от вашего отношения к самой ситуации. Отказ от борьбы, беспомощность очень сильно бьют по иммунитету. Негативное отношение к происходящим событиям, плохое настроение ведут к депрессии, а это – подавленная агрессия. А вот усилия, которые вы направляете на поиск решения, выхода из создавшейся ситуации заставляют работать и ваш иммунитет.

Чтобы не случилось, всегда повторяйте:

«Каждая проблема имеет решение, всё, с чем я сталкиваюсь в жизни,  дает мне возможность учиться и развиваться. Я в безопасности!» (Луиза Хей)

А если вам интересно, как стать оптимистом, загляните в статью «Саногенное мышление».

Не гневайтесь и не копите обиды!

Гнев и обида – очень сильные эмоции, которые человек испытывает в ситуации, когда все складывается не так, как он хотел. Контролируйте себя, не давайте им стать вашими постоянными спутниками, что как раз случается с теми, у кого слишком развито ощущение «собственной правоты». Кстати, саногенное мышление очень хорошо помогает справляться с обидами.

Когда человек злится, испытывает гнев и ярость и по каким-либо причинам не может использовать эту энергию для разрешения или конструктивного изменения ситуации, то своим гневом он разрушает себя самого. Психологи это связывают с аутоиммунными процессами в организме: иммунная система начинает путать «своих» и «чужих» и как результат – атакует «своих».

О том, кто такие «свои» и «чужие», вы также можете прочитать в статье «Как укрепить иммунитет».

Поэтому, дорогие мои, здесь, как никогда уместен мудрый совет Карлсона: «Спокойствие, только спокойствие!»

Не переутомляйтесь!

Работаете  не поднимая головы, у вас новый проект, идея, любимое хобби не оставляет вам сил или вы так решительно взялись за свое здоровье, что все свое свободное время проводите в тренажерном зале – качаете, прыгаете, крутите и т.д. А о физических и психологических ресурсах организма вы подумали, ведь они не бесконечны!

При таком гиперактивном образе жизни встает угроза эмоционального истощения. И вот уже, откуда не возьмись – простуды и недомогания, потому что в работе иммунной системы сбой.

Врачи-терапевты считают любое сильное и длительное переутомление сродни стрессу, который способствует выработке в организме кортизола и адреналина, что не только снижает иммунитет, но ещё повышает давление и уровень холестерина.

Если вы относитесь именно к таким гиперактивистам, то, возможно, вам будет интересна статья «Как все успеть? А главное, зачем?»

Все вышеперечисленные причины снижения иммунитета вовсе не повод унывать и хвататься за голову от их количества и разнообразия, наоборот, ведь кто предупрежден, тот вооружен! Пишет HealthyStyle.info

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Wpływ spożycia kawy i alkoholu w czasie ciąży na zdrowie przyszłego dziecka

Ciąża to okres, w którym kobieta powinna szczególnie zadbać o swoje zdrowie i zdrowie przyszłego dziecka.
Подробнее »»

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua