28.12 - 09:10

Хотите сосредоточиться – медитируйте


 

Некоторым из нас бывает очень сложно сосредоточиться. Недавнее исследование доказало, что в этом нам может помочь медитация. Тем более что предыдущие эксперименты показали, что медитативные техники активизируют те участки мозга, которые отвечают за внимание и концентрацию, но для достижения заметного эффекта, необходимы длительные тренировки.

Проводя исследования, ученые университета Уильяма Паттерсона в США (William Patterson University) обнаружили, что для того, чтобы повысить внимательность, достаточно заниматься медитацией по 20 минут в день.

В эксперименте принимали участие две группы студентов. Одна из них в течение 4 дней выполняла 20-минутные упражнения, которые относятся к медитативной технике "Внимательность", другой же в это время читали вслух. По прошествии 4 дней участники обоих групп прошли ряд тестов на внимательность, запоминание и зрительное восприятие. Результаты тех, кто медитировал, оказались выше, чем результаты тех, кому читали книгу. Это еще раз подтверждает тот факт, что наш мозг способен изменяться под воздействием медитации.

Вот одно из упражнений комплекса "Внимательность". Расслабьтесь, закройте глаза и просто сконцентрируйте свое внимание на дыхании. Если у вас в голове возникнет какая-либо мысль, отметьте ее появление и... отпустите ее. Снова сконцентрируйтесь на дыхании. Такое упражнение поможет вам избавиться от негативных мыслей и управлять собственными эмоциями.

Помните: главное в медитации не длительные тренировки, а умение сосредоточиться и отвлечься от повседневных забот. Пусть даже на несколько минут!

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua