02.01 - 22:29

Жир способен вызывать химические изменения в ДНК


 

К такому неутешительному выводу пришли ученые. И именно этим объясняется тот факт, что люди, страдающие ожирением, чаще болеют на сердечнососудистую патологию и сахарный диабет.

Еще совсем недавно, специалисты рассматривали жировую ткань, как стратегический запас энергии. А в настоящее время, жир – фабрика по производству гормонов и протеинов.

В исследовании, ученые провели сравнение генов подростков с ожирением и с нормальным весом. Было установлено: у подростков с лишним весом наблюдались изменения в генах UBASH3A и TRIM3, которые участвуют в регуляции иммунной системы.

Автор исследования, доктор Ванг, говорит: «Чтобы найти новые лекарства, необходимо понимать процесс возникновения заболевания. Было известно, что (при ожирении) происходит дисрегуляция иммунной функции, но где именно, было непонятно. Теперь же с определением генов, в которых ожирение вызывает генетические мутации, у нас появился шанс найти новые подходы к лечению таких болезней как диабет и рак».

В настоящее время исследователи пытаются выяснить, что первично: изменения в ДНК приводят к ожирению, или ожирение провоцирует изменение ДНК.

Об этом открытии ученые сообщили в журнале BMC Medicine.

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua