03.01 - 08:10

Рак простаты может зависеть… от погоды?


 

В странах с сухим, прохладным климатом ученые отмечают больше случаев заболевания раком простаты. Возможно, холод замедляет распад загрязняющих воздух веществ, и это, в свою очередь, приводит к повышенному риску развития этого опасного для жизни мужчин заболевания.

Ученым пока не удалось доказать наличие прямой причинно-следственной связи между холодным климатом и заболеваемостью раком простаты, однако они считают, что влияние погоды на состояние загрязнения окружающей среды могло бы объяснить вспышки этого вида рака в северных странах.

"Мы обнаружили, что низкое количество осадков и прохладный климат сильно связаны с раком простаты. И, хотя мы пока не можем объяснить эту связь, но подозреваем, что всему виной влияние климата на осаждение, распад и абсорбцию органических загрязняющих окружающую среду веществ, наподобие пестицидов", - рассказала участница исследовательской группы Софи Сент-Хилари ( Sophie St-Hilaire) из университета Айдахо, США. В частности, прохладный воздух замедляет распад химических соединений, отмечают ученые. Результаты своей работы они опубликовали в апрельском номере журнала International Journal of Health Geographics.

Своей работой исследователи попытались дать еще одно объяснение, почему в Северном полушарии рак простаты у мужчин встречается чаще, чем в теплых странах. В данный момент считается, что жителям северных стран не хватает витамина Д из-за недостатка ультрафиолетового излучения в долгие зимние месяцы. Однако теперь стало понятно, что наряду с недостатком солнца, на развитие рака простаты могут оказывать влияние и другие метеорологические условия.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua