08.01 - 09:10

Диабетикам и сердечникам рекомендуют виноград


 

Виноград может быть очень полезен для людей с диабетом и больным сердцем. Этот фрукт снижает кровяное давление, нормализует работу сердца, и в целом препятствует развитию метаболического синдрома и сердечно-сосудистых заболеваний.

Американские ученые выяснили, что в винограде содержатся полезные для организма фитохимические соединения - антиоксиданты, способные предотвратить развитие метаболического синдрома, указывающего на склонность к диабету. В ходе исследования в рацион питания лабораторных крыс добавляли белые, красные и темные сорта винограда, а затем сравнивали показатели их здоровья с показателями крыс, сидящих на полной жиров и сахаров "американской" диете. В результате оказалось, что давление крыс, получающих виноград, было ниже, их сердце работало лучше, а признаков воспаления в сердце и крови было меньше. Также, у них снизился уровень триглициридов крови и улучшилась толерантность к глюкозе.

Все дело в фитохимических соединениях, считает хирург кардиолог доктор Стивен Боллинг (Steven Bolling). Именно благодаря им метаболический синдром становится менее выраженным, поскольку эти вещества защищают клетки сердца от его разрушающего воздействия. "Хотя результаты работы прямо не указывают, что же делать людям, можно предположить, что в рацион питания следует включать больше продуктов, богатых фитохимическими соединениями, например, виноград", - заключил Боллинг.

Метаболический синдром - это комплекс патологий, которые увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. К ним относят артериальную гипертензию, абдоминальное ожирение, дислипидемию и инсулинорезистентность.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua