09.01 - 15:48

Повышение уровня витамина В12 может быть связано с раком


 

Повышенный уровень витамина В12 может являться причиной ракового заболевания. По словам специалистов, повышение уровня именно этого витамина в организме человека может служить индикатором возможных раковых процессов. Данное исследование было опубликовано в издании «Journal of the National Cancer Institute».

Группа исследователей из Университетской больницы Орхуса использовали в своем эксперименте более 333,6 тысяч историй пациентов. Все они проходили исследования на уровень кобаламина (витамин В12) и не имели диагнозов «рак» на момент начала исследования. Наблюдения медиков велись в период с 1998 по 2010 года, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Специалистами были исключены все участники, которые получали препараты кобаламина в рамках терапевтического лечения. Итак, они обнаружили, что риск развития рака значительно возрастает в то время, когда в организме сильно увеличивается уровень витамина В12. В частности, это открытие относится к результатам первого года после анализов. Они показали приблизительно 800 пикомоль на один литр.

Примечательно, что в п5-летней перспективе у таких пациентов был повышенным риск развития рака крови, а также рака легких и печени, что часто обусловлено употреблением алкогольных напитков и табакурения. Авторы научной работы говорят, что довольно высокий уровень В12 в плазме крови не связан с обычным поступлением витамина В12 в организм человека, поскольку потребление продуктов или каких-либо добавок с его содержанием не приводит к устойчивому увеличению кобаламина. Ученые полагают, что высокий показатель может быть результатом какого-то неизвестного на сегодняшний день воспалительного процесса.

Витамин В12 – это группа кобальтсодержащих биологически активных веществ – кобаламинов. К ним относятся цианокобаламин, две коферментные формы витамина В12 и гидроксикобаламин. Дефицит витамина В12 может стать причиной проявления анемии. Впервые эту закономерность смог установить ученый Уильям Мерфи в проведенном им эксперименте на искусственно анемизированных собаках. Так, подопытные собаки, которым каждый день в пищу давали большое количество печени, излечивались от анемии. Позжже другой медик Джордж Майно поставил перед собой цель выделить из печени фактор, который непосредственно отвечает за лечение анемии. Итак, новый фактор получил название витамина – В12.

Напомним, ранее ученые установили, что между стрессом и раковыми заболеваниями есть прямая связь. Однако причина этой связи неизвестна по сей день.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua