09.01 - 11:10

На поведение мужчин влияют… женские гормоны!


 

Мужские черты характера и поведения представителей сильного пола формируют как мужские, так и женские гормоны. Считается, что на поведенческие особенности мужчин большое влияние оказывает тестостерон, а на женское поведение - эстроген. Новое исследование противоречит этому убеждению, показывая, как женские гормоны воздействуют на характер мужчин.

"Известно, что эстроген и тестостерон необходимы для формирования типично мужского поведения у многих позвоночных. Однако об их взаимодействии с точки зрения влияния на маскулинизацию мозга и поведение известно немного", - рассказывает о своем новом исследовании его автор, доктор Нирао Шах (Nirao M. Shah) из университета Калифорнии, США. Он и его коллеги считают, что ранее влияние женского гормона эстрогена на мужские черты характера и поведение недооценивалось.

После ряда опытов на мышах с измененным генотипом эксперты пришли к заключению, что эстроген, уровень которого в организме мужчин достаточно низок, может быть "получен" из тестостерона. Именно этот "перевоспитанный" эстроген в мозге мужчин отвечает за многочисленные мужские поведенческие паттерны.

Последние данные, совместно с результатами предыдущих работ, предполагают наличие взаимодействия эстрогена и тестостерона при формировании мужских черт характера и поведения. Эстроген в данной модели маскулинизирует ("омужествляет") рефлексы, ответственные за взаимодействие с противоположным полом, борьбу за территорию и воинственность, а связка эстрогена с прогестероном влияет на их типичный уровень и степень, в которой они проявляются. В будущем ученые надеются рассмотреть механизмы, контролируемые мужскими и женскими гормонами, на молекулярном уровне.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua