11.01 - 16:08

Сердечники особенно нуждаются в полноценном сне


 

Как выяснили голландские ученые из Национального института общественного здравоохранения и окружающей среды в Билтховене и Университета Вагенинген, для того, чтобы сохранить здоровое сердце, нужно спать не менее семи часов в сутки. Особенно необходим полноценный сон летом, когда жарко.

В летний период даже у вполне здоровых людей повышается нагрузка на сердце. У них может участиться пульс, появиться одышка и ощущение нехватки воздуха, сдавленности в груди. Врачи предупреждают о том, что особенно уязвимы люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Ученые в течение более чем десятилетия отслеживали случаи развития сердечно-сосудистых заболеваний среди более 14 тысяч мужчин и женщин. За этот период около 600 человек заболели и 129 умерли. Исследования показали, что наименее подвержены риску те наблюдаемые, которые придерживались четырех основных рекомендаций по здоровому образу жизни. Если люди достаточно гуляли, употребляли здоровую пищу, не злоупотребляли алкоголем и отказывались от курения, то у них на 57% снижался риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и на 67% — смерти от инсульта или инфаркта.

Ученые выяснили, что когда в список рекомендаций было дополнительно добавлено достаточное количество сна (не менее семи), то положительный эффект здорового образа жизни резко возрос. Оказалось, что вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 65%, а риск умереть — на 83%.

Как сообщила BBC News, профессор Университета Бергена в Норвегии Гретхен Телль, комментируя работу, опубликованную в Европейском журнале профилактической кардиологии, подчеркнула, что на достаточный сон должны обратить внимание не только эксперты в области здравоохранения, но и родители. Ученые подчеркивают, что здоровому образу жизни надо учить с самого детства.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua