12.01 - 23:32

Какой тип ожирения более опасен для человека


 

В настоящее время диетологи выделяют два типа ожирения. Ожирение по типу «груши» свойственно прекрасной половине человечества, и характеризуется отложением излишков жира в нижней половине туловища. Ожирение типа «яблока» характерно для мужчин, при этом жир откладывается в области живота.

Ранее ученые утверждали, что ожирение по типу «груши» менее опасно для возникновения патологии сердечнососудистой системы, чем ожирение по типу «яблока».

Однако, в настоящее время научно доказано, что риск возникновения сердечнососудистой патологии и инсульта, одинаково велик, как при отложении жира в области живота, так и при его накоплении в области бедер.

Выводы специалистов основаны на результатах анализа данных, собранных в 58 исследованиях, в которых участвовало более 220 000 добровольцев.

У участников эксперимента были изучены: индекс массы тела, окружность талии, соотношение обхвата талии и бедер, артериальное давление, уровень холестерина в крови, пристрастия к курению. У 64 000 волонтеров в течении нескольких лет периодически измерялись жировые отложения на теле. На протяжении исследования 14 000 участников стали жертвами сердечного приступа или инсульта.

Рhysorg.com так комментирует результаты научных изысканий ученых из Кембриджского университета: «…ожирение само по себе может считаться серьезным фактором риска. Но, чтобы предсказать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у пациента, врачу достаточно измерить уровень холестерина, кровяного давления, а также знать, болен ли он диабетом и насколько много курит. При этом брать в расчет тип ожирения совершенно необязательно».

Доктор Эмануэль Ди Анжелантонио (Emanuele Di Angelantonio) к сказанному выше добавляет: «Принято считать, что если жир откладывается на талии, то в этом случае возрастает риск сердечнососудистых заболеваний. Но исследование показало, что распределение жира не имеет значения. Если у вас лишний вес, вы подвергаетесь риску и точка».

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua