12.01 - 13:48

Потоотделение с запахом волнения: сигнал опасности


 

Как выяснили американские ученые, существуют разные виды пота. Кроме физиологического, существует еще эмоциональное потоотделение, которое выполняет определенную сигнальную функцию, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Дело в том, что пот, который вырабатывается в жару или во время физических упражнений, является частью системы естественной терморегуляции человеческого организма. Его выделяют потовые железы, которые равномерно расположены на теле человека. Такой пот - абсолютно прозрачный водный раствор различных солей и органических веществ. Он практически лишен запаха, но влага, смешиваясь с частичками кожи и липидами, постепенно становится питательной средой для бактерий. Они начинают быстро размножаться, поэтому и появляется определенный «аромат».

Существует и другой вид пота, который имеет неприятный запах. Он начинает выделяться тогда, когда человек волнуется. О таком состоянии говорят: «покрылся холодным потом». Как определили ученые, стрессовое или эмоциональное потоотделение осуществляют не экринные, а апокринные потовые железы. Они находятся в волосистых частях тела, выделяют млечный секрет, который благоприятен для очень быстрого размножения бактерий. В результате запах стрессового пота многократно усиливается. Как известно, такой вид потоотделения практически не контролируется. Ученые выяснили, что в этом неприятном явлении есть определенный физиологический смысл.

Исследования показали, что запахи имеют огромное значение в жизни живых существ. Это касается и человека. Часто запахи доносят очень важную информацию, которая считывается интуитивно. Это в полной мере относится к стрессовому потоотделению. Американские ученые выяснили, что резкий запах активирует зону мозга, отвечающую за эмоции. К экспериментам привлекли добровольцев, которые находились под воздействием запаха стрессового пота. Исследования показали, что они лучше справляются с заданиями, чем те, кто решает задачи при термальном потоотделении.

Ученые пришли к выводу, что пот при волнении выполняет определенную сигнальную функцию. На протяжении столетий, как считают специалисты, запах предостерегал наших далеких предков об опасности, в которую попадал их соплеменник. Такой пот также повышает готовность реагировать на стресс. Конечно, наша жизнь с древних времен кардинально изменилась. Сейчас люди предупреждают друг друга об опасности с помощью других сигнальных систем. Однако сам организм еще не перестроился, поэтому стрессовое потоотделение продолжает работать.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua