12.01 - 09:10

Всего 5 минут активного отдыха на природе – и вы счастливы!


 

Если вы заботитесь о своем психическом здоровье, почаще выбирайтесь в парки или на природу. Пять минут физической активности на свежем воздухе в день сослужит добрую службу вашему эмоциональному состоянию.

Исследователи из университета Эссекса, Великобритания, считают, что даже пять минут активного отдыха вне дома ежедневно (например, ходьба пешком, езда на велосипеде, работа в саду), значительно поднимут не только настроение, но и самооценку. Многие исследования и ранее доказывали существенное влияние упражнений на свежем воздухе на психическое здоровье и ощущение благополучия, однако британские ученые впервые подсчитали, сколько времени будет достаточно для того, чтобы организм ощутил на себе все прелести "зеленого активного отдыха".

Жюль Притти (Jules Pretty) и Джо Бартон (Jo Barton) анализировали данные о 1252 участниках 10 опросов разного пола, возраста и с различным состоянием здоровья психики. В анализе учитывались такие виды физической активности как ходьба, огородничество, езда на велосипеде, рыбалка, конные прогулки и гребля. Для ученых не стало неожиданностью положительное влияние активного отдыха на психическое здоровье, однако самой полезной такая активность оказалась для молодых, психически больных людей, а наибольший эффект давала пятиминутная "доза" упражнений в день.

Согласно экспертам, любое место на природе лучше городской квартиры и офиса, но самыми оптимальными для отдыха оказались зеленые зоны с водоемами. "Мы уверены, что как на индивидуальном уровне, так и на уровне общества в целом, будет очень полезно, если представители всех социальных групп будут проводить больше времени на свежем воздухе", - подытожили ученые, опубликовавшие результаты своей работы в журнале Environmental Science and Technology.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua