13.01 - 07:44

6 мифов о здоровье, которые вредят организму


 

Некоторые заблуждения по поводу принципов здорового образа жизни могут причинить вред организму. Необходимо точно знать, насколько работает метод перед тем, как его использовать.

1. Диеты эффективнее, чем физкультура

В последнее время все больше говорят о том, что диеты куда более эффективны, чем занятия спортом. Однако физическая активность действительно положительно влияет на обменные процессы и помогает сжигать лишние калории, что позволяет регулировать вес. Что же касается диет, то в основе любой из них всегда лежит ограничение количества каких-то питательных веществ, которые, может быть, необходимы организму. Так что диета может оказаться даже вредной! К тому же, она приносит результаты пока мы ее придерживаемся. А стоит «отпустить удила» - и лишний вес возвращается. Лучше уж есть все, что хочешь, но при этом не забывать регулярно выполнять физические упражнения.

2. Бронхит – это осложнение после гриппа

Принято считать, что бронхит возникает как осложнения после вирусных заболеваний - гриппа или ОРВИ. Однако бронхит могут вызвать не только вирусы, но и болезнетворные бактерии, различными путями попавшие в наш организм. У многих людей это заболевание также является реакцией на загрязнение окружающей среды – они не могут выносить пыли, табачного дыма, выхлопных газов и т.д. Правда, в этих случаях бронхит нередко путают с астмой или аллергией.

3. Ребенок не должен болеть

На самом деле детям положено болеть! Другое дело, что детские инфекционные болезни протекают относительно легко, и в результате у ребенка вырабатывается иммунитет к возбудителю заболевания. Некоторые предусмотрительные мамочки даже специально позволяют своим чадам играть с больными ребятишками, чтобы те заразились от них и скорей переболели свинкой или ветрянкой. Конечно, это уже излишнее, но и переживать сильно по поводу того, что ребенок заболел обычной детской болезнью, тоже не стоит: пусть лучше переболеет, пока маленький, так как взрослые переносят корь или скарлатину гораздо тяжелее малышей.

4. Глубоко дышать – полезно

Почему-то мы убеждены в том, что глубокие вдохи делают нас сильнее и бодрее. Мы обычно глубоко вздыхаем перед тем, как решиться на важный поступок, или если о чем-то сожалеем, если нас что-то эмоционально задевает.

При этом и не подозреваем, что таким образом мы нарушаем циркуляцию кислорода в организме: ведь за глубоким вдохом, как правило, следует резкий выдох! Поэтому даже в состоянии сильного стресса рекомендуется дышать ровно и спокойно.

5. Необходимо есть мясо, так как в нем содержится железо

Считается, что, если не есть мяса, то в организме наступит дефицит железа, и это приведет к малокровию.

В мясе действительно содержится железо, но оно есть и в других продуктах: печени и почках, куриных яйцах, гречке, фасоли, горохе, толокне, зелени петрушки, картофеле, репчатом луке, тыкве, свекле, яблоках, грушах, персиках, гранатах, сухофруктах.

Включите их в свой рацион – и вы восполните потребность в железе!

6. Жевательная резинка с ксилитом или карбамидом полезнее, чем обычная

Реклама, призывающая жевать резинку с ксилитом, обещает, что это убережет наши зубы от разрушения. На самом деле резинка способна очищать зубную эмаль от налета, если она не содержит сахара. Вот производители и используют заменитель – ксилит. Сам по себе он никакими лечебными свойствами не обладает.

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua