14.01 - 09:10

Чудо-овощ брокколи – помощник в борьбе с раком груди


 

Согласно последним данным, и без того известный своими полезными для здоровья свойствами овощ брокколи способен помочь женщинам, борющимся с раком груди. Вещество, содержащееся в брокколи, блокирует образование новых опухолевых клеток.

Эксперименты на мышах показали, что один из компонентов брокколи убивает стволовые раковые клетки, благодаря которым растет злокачественная опухоль груди. И, хотя еще рано делать однозначные выводы, ученые считают, что нашли потенциальное средство для более эффективной борьбы с этим недугом.

Воздействие вещества под названием сульфорафан на клетки раковых опухолей давно заинтересовало ученых, однако в данном исследовании было доказано, что оно непосредственно влияет на подавление активности стволовых клеток рака груди, объясняет соавтор работы профессор Дуксин Сан (Duxin Sun) из университета Мичигана. Во время экспериментов подопытным мышам, больным раком груди, давали сульфорафан и наблюдали за изменением количества стволовых раковых клеток в опухоли. Оказалось, что у мышей, получающих лекарство, количество опасных стволовых клеток снижалось, вследствие чего опухоли переставали расти. Лабораторные тесты на раковых клетках человека дали похожие результаты.

"Эта работа дает надежду на создание новых средств, направленных на борьбу со стволовыми раковыми клетками. Если такое лекарство будет получено, мы сможем значительно повысить шансы на выживаемость больных раком груди", - заключают ученые, опубликовавшие результаты своего исследования в журнале Clinical Cancer Research.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua