18.01 - 16:48

Мы «чувствуем» запахи без помощи мозга


 

Ранее считалось, что мы начинаем бояться определенного запаха, например газа, лишь после того, как информация о настораживающем аромате обрабатывается нашим мозгом и он в итоге выдает результат. Однако ученые из США обнаружили, что мозг не принимает участия в этом процессе, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Неврологи в Университета Рутгерса считают, что подобная ответная реакция страха может возникнуть на чувственном уровне, еще до того, мозг имеет возможность интерпретировать, что определенный запах может означать какие-то проблемы. К этому выводу ученые пришли, изучив систему обоняния у мышей.

Оказалось, что нейроны в носах лабораторных животных демонстрировали более выраженную реакцию на угрожающий запах, прежде чем сообщение об этом запахе было отправлено в головной мозг. За этими процессами ученые следили через «окна» в черепах мышей. Они обнаружили, что те мыши, которые получили удар током одновременно со специфическим запахом, показали повышенную реакцию на запах в клетках носа еще до того, как сообщение было доставлено к нейронам мозга. Когда определенный запах был связан у мышей с ударом электрическим током, количество медиаторов – химических веществ, которые обеспечивают коммуникации между нервными клетками – возрастало в 4 раза.

До сих пор ученые не догадывались, о том что сенсорные органы способны обрабатывать информацию без участия головного мозга. «Мы воспринимали обучение как нечто такое, что происходит только в глубине мозга после осознания. Но теперь на примере обоняние мы видим, как нервная система может действовать автономно от «центра» и даже влиять на него – рассказывают авторы открытия. Новое открытие поможет ученым лучше понять природу страха, и разработать новые методы для лечения тревожных расстройств у человека.

Так, полученные результаты объясняют, как страшные воспоминания могут влиять на чувства и постичь такие заболевания, как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Известно, что тревожные расстройства, в том числе ПТСР может обостряться запахом: например, для солдата может стать раздражителем запах выхлопных газов дизельных двигателей.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua