19.01 - 13:08

Чистый рот: здоровое тело


 

То, насколько хорошо вы заботитесь о здоровье ваших зубов и десен, оказывает огромное влияние на ваше здоровье в целом.

Недостаточная гигиена полости рта и стоматологические заболевания связаны с болезнями сердца, инсультом и множеством других проблем со здоровьем. А неприятный запах изо рта - это в некотором роде открытая дверь для разного рода хворей, в том числе и таких серьезных, как рак полости рта. Однако, изменив определенные привычки, вы можете улучшить здоровье вашего рта и зубов и снизить риск серьезных недугов.

Ричард Прайс, представитель Американской стоматологической ассоциации (ADA) и бывший клинический инструктор в Бостонском университете стоматологической школы рекомендует обратить внимание на ключевые факторы образа жизни. Ряд пищевых привычек и факторов образа жизни может повлиять на здоровье полости рта, в том числе уровень потребления сахара. «Избыток сладкого в рационе будет способствовать развитию кариеса и болезней десен, так как бактерии в полости рта процветают в «подслащенной» - рассказывает Прайс.

Также давно известно, что курение может вызвать заболевания пародонта (болезни десен), кариес и рака полости рта, а сигары чаще связывают с раком глотки. «Дым от табака оказывает токсическое воздействие на ткани десен, и может воздействовать на кровоток», объясняет Прайс. Не менее вредно употребление алкоголя, а также плохая питьевая вода может косвенно способствовать возникновению стоматологических проблем в результате нарушения микрофлоры полости рта. Кроме того, люди, которые имеют проблемы алкогольной зависимостью, не склонны следить за гигиеной.

Изменения в весе также чреваты проблемами. Например, те, кто носит зубные протезы, поправившись или сильно похудев, нарушают их соответствие в пространстве. Чтобы помочь поддерживать здоровый вес и бороться с кариесом, эксперты Американской стоматологической ассоциации советуют людям соблюдать диету на основе фруктов и овощей с высоким содержанием клетчатки. Некоторые лекарства, например ряд антибиотиков, могут вызвать окрашивание зубов. «В целом известно от 200 до 400 препаратов, которые оказывают такой побочный эффект , как недостаточная выработка слюны. Сухость во рту – известный фактор развития болезней десен и зубов, а также неприятного запаха изо рта», – перечисляет Ричард Прайс.

Для поддержания здоровья полости рта регулярно посещайте стоматолога, чтобы предотвратить любые проблемы на ранней стадии. Вы также должны соблюдать правила гигиены полости рта и регулярно тщательно чистить зубы щеткой и зубной нитью, чтобы предотвратить образование опасного налета.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua