19.01 - 16:48

Смех может закончиться смертью


 

«Смех – это вам не шуточки», – утверждают британские ученые. Они нашли немало доказательств тому, как этот позитивная на первый взгляд реакция отрицательно сказывается на нашем здоровье, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Казалось бы, смех способен принести сплошную пользу для здоровья, но не всегда: оказывается, для некоторых людей приступ смеха может иметь серьезные последствия, в соответствии с новым исследованием, которое изучило разнообразные эффекты смеха на здоровье человека. «Мы говорим «смех» – подразумеваем «проблемы со здоровьем», - заявляют исследователи в статье, опубликованной в «Британском медицинском журнале». Специалисты из общественной больницы Бирмингема в Великобритании рассмотрели все исследования по смеху, опубликованные в период между 1946 и 2013 годами.

Как показал обзор, бывает, что беззаботно смеясь, человек подвергает свое здоровье риску. Так, задокументирован случай, когда женщина с пороком сердца не пережила инсульт, который случился после того, как она громко смеялась в течение трех минут. Помимо этого исключительного недоразумения распространены ситуации, когда люди, пытаясь отдышаться во время смеха, случайно вдыхают посторонние предметы. Мало того, как показывают исследования, смех может даже вывихнуть челюсть! Ну и так же, как кашель или чихание, смех способствуют распространению инфекционных заболеваний, говорят исследователи.

Впрочем, исследователи также нашли множество доказательств тому, что смех действительно является благом для здоровья. Например, смеясь, мы способствуем улучшению функции кровеносных сосудов и снижаем жесткость артерий, что несколько снижает риск таких серьезных проблем, как инфаркт миокарда. Одно исследование даже показало, что люди, которые часто смеются, имеют более низкий риск развития ишемической болезни сердца.

Смех также может также выгодно сказаться на размере талии и фигуре в целом: исследование 2006 года показало, что 10-15 минут хохота в день сжигают до 40 килокалорий. Другое исследование, опубликованное в 2011 году, продемонстрировало, что смех повышает толерантность человека к боли – предположительно это объясняется усиленным синтезом в процессе смеха эндорфинов, которые еще называют гормонами счастья.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua