23.01 - 17:28

Менопауза не приговор, а возможность найти в жизни новые грани


 

Климакс ежегодно случается с двумя сотнями тысяч женщин в Украине. Но, очевидно, никто из них в трауре по уходящим месячным не посыпает голову пеплом.

Менопауза – не болезнь. Избежать ее нельзя и лечить не имеет смысла. Нужно попытаться подстроиться под особенности своего организма, спокойно, без депрессий и истерик принимать происходящие изменения и разумно на них реагировать. Возраст от 45 до 55 лет является неким рубежом в жизни женщины. В течение 4-8 лет организм начинает перестраиваться для нового качества жизни.

Специалисты называют это предклимактерическим периодом. Женский организм уже выработал свой репродуктивный ресурс и начинается иная пора – покоя и отдыха.К сожалению, период менопаузы сопровождается некоторыми неприятными симптомами, такими, как: «приливы» в дневное времяувеличение потливостинарушение снабеспричинные смены настроения.

Многие женщины, страдающие от повышенной возбудимости, нервозности и раздражительности в этот период, даже не замечают, насколько капризными они становятся и как тяжело с ними окружающим.Однако это происходит не потому, что «гормоны пропали», а потому, что их соотношение изменилось, и ваша задача не «замещать утраченные гормоны», а изменить образ жизни в свете новых гормональных связей. Наступление менопаузы также может провоцировать значительную динамику массы тела (ее нарастание), повышение артериального давления, увеличение свертываемости крови и другие обменные нарушения, которые также можно корректировать при своевременном обращении к врачу. Но ни в коем случае не нужно бесконтрольно начинать принимать препараты для коррекции артериального давления или уровня сахара!

В климактерический период все эти вопросы можно решить более безопасным способом, но для этого необходимо посетить гинеколога и рассказать ему о своих проблемах. Нередко банальная коррекция массы тела и мягкая гормональная заместительная терапия или фитотерапия полностью избавляет женщину от неприятных симптомов.Общие рекомендации по организации питания в климактерическом периоде:полноценное питание по белкам, жирам, углеводам, минералам и витаминам;обязательны зерновые и молочные продукты;больше следует употреблять свежих фруктов и овощей;малое количество жиров;умеренное ограничение кофеина и алкоголя.Что касается сексуальной жизни, то она продолжается и с наступлением менопаузы. Ведь если некоторые физиологические реакции замедляются с возрастом, то потребность в сексе и способность к нему сохраняются до почтенных лет. На фоне колебаний женских половых гормонов, мужские продолжают вырабатываться в надпочечниках женщины, их деятельность становится менее «приглушенной», а ведь именно они ответственны за возникновение либидо (полового влечения).Отдалить возраст вступления в климактерический период невозможно. Но можно постараться не ускорять ход внутренних биологических часов. Древние греки состояние женщины в постдетородом возрасте сравнили со ступенькой лестницы – климактер. Так и стоит воспринимать климакс – как очередной возрастной этап, а менопаузу – как естественный физиологический процесс. Пришло время осторожно «спускаться» по «ступеням лестницы», проживая активную и интересную жизнь, на долгие годы сохраняя свою физическую крепость, живость ума и природную красоту

Инф. health.sumy.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Błędy podczas kąpieli niebezpieczne dla skóry i włosów

Wahania temperatury i nieostrożne stosowanie kosmetyków podczas kąpieli może niekorzystnie wpłynąć na kondycję skóry i włosów.
Подробнее »»

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua