25.01 - 06:10

Колбаса вредит здоровью


 

Вы любите колбаску, сосиски и ветчину? Помните, что эти продукты повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. В то же время, обычное мясо, не подвергшееся технологической обработке, особой опасности для сердца не представляет. Возможно, все дело в большом количестве соли и консервантов, содержащихся в бакалейных товарах.

"Для того, чтобы снизить риск развития диабета и инфарктов, следует отдавать предпочтение свежему мясу, а не колбасным изделиям. Таких продуктов, как бекон, салями, сосиски и т.д. лучше избегать совсем", - советуют специалисты из Гарварда. Впрочем, если есть колбасу не более раза в неделю, большого вреда здоровью это не принесет. Согласно результатам исследования, в среднем ежедневное употребление 50 граммов колбасных изделий повышает риск развития болезней сердца на 42%, а риск появления диабета - на 19%. Потребление обычного мяса, приготовленного в домашних условиях, с подобным риском связно не было.

В мясо, подвергающееся технологической обработке, обычно кладут множество консервантов и много соли, и, возможно, именно это делает его вредным для здоровья. "Мы сравнили состав питательных веществ в свежем и переработанном мясе, и оказалось, что количество насыщенных жиров и холестерина в них одинаковое. Однако же в колбасных изделиях примерно в четыре раза больше соли и на 50% больше нитратов", - рассказали исследователи.

Таким образом, всем, кто забоится о своем здоровье, следует избегать бакалейных отделов в магазинах и заботиться о том, чтобы в рацион питания входила только свежая и полезная пища.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua