25.01 - 10:44

Активированный уголь против аллергии: теория и практика


 

Еще в древних индийских санскритских писаниях упоминались полезные очищающие свойства угля. Воду, предназначенную для питья, сначала пропускали через уголь, а затем прогревали под солнечными лучами в медной посуде.

А в Египте, за полторы тысячи лет до нашей эры, уголь применяли и в лечебных целях. И в средневековой Европе про него не забыли и использовали как поглотитель вредоносных газов и веществ.

Механизм действия угля основывается на его сорбционной активности. Стоит только положить пару таблеток в рот, как слизистая оболочка рядом с ними немедленно высыхает – это следствие того, что уголь вобрал в себя слюну. После проглатывания происходит примерно то же самое: угольные микрочастицы мгновенно связывают и удерживают на своей поверхности молекулы других веществ. Аллергены, токсины, различные патогенные микроорганизмы абсорбируются на всем протяжении желудочно-кишечного тракта, образуют нерастворимые комплексы, которые выводятся из организма естественным путем.

Лечение пищевой аллергии

Активированный уголь применяется для очищения организма и вывода шлаков при любой аллергии, но максимальный эффект достигается при лечении пищевой аллергии.

Дело в том, что эта форма заболевания часто развивается на фоне нарушенной работы желудочно-кишечного тракта, когда кишечник «зашлакован» и не способен полноценно выводить из организма переработанные вещества.

В такой ситуации продукты распада начинают накапливаться в кожном покрове, поскольку кожа тоже является органом выведения шлаков из нашего организма. В основном накапливаются жирорастворимые вещества, продукты переработки белков и гормонов. В коже с ними начинают взаимодействовать защитные иммунные клетки, что приводит к образованию антител класса Е, которые и отвечают за развитие пищевой аллергии, как правило проявляющейся кожной сыпью.

Как правильно применять активированный уголь

Самой распространенной формой выпуска угля являются таблетки черного цвета. В каждой таблетке содержится такое количество активного вещества, которое расчитано на 10 кг массы тела человека. Таблетки нужно разжевать и запить водой.

Но есть и другие формы: паста, гранулы и порошок. Из них прямо перед употреблением готовят суспензию, которую гораздо удобнее давать маленьким детям – легче правильно рассчитать дозировку ребенку легче выпить лекарство.

Итак, дозировка:

Взрослые пациенты должны расчитать количество таблеток, исходя из собственного веса: 1 таблетка на 10 кг массы тела. Эту суточную дозу принимают однократно утром за два часа до еды, либо делят на два приема, утром и вечером.

Для малышей разовая доза активированного угля составляет 0,05 г на 1 кг массы тела, а суточная – не более 0,2 г на 1 кг массы.

К чему приводит злоупотребление углем

Уголь давно и успешно применяют для очищения организма и уменьшения симптомов аллергии у людей любого возраста, даже у новорожденных малышей, а также у беременных. Но наука не стоит на месте, и сегодня точно установлено, что помимо вредоносных веществ, активированный уголь абсорбирует и активно выводит полезные, в частности, витамины, незаменимые микроэлементы, а также некоторые компоненты пищи. В конечном итоге неконтролируемый и длительный прием этого препарата может привести к гиповитаминозу и алиментарной (пищевой) дистрофии.

Уголь поможет против аллергии

Учитывая, что после необоснованно долгого курса лечения начинают выводиться и пищеварительные ферменты, у пациента также могут нарушиться процессы нормального пищеварения, следствием чего становятся диарея или запоры.

Поэтому в последнее время врачи уделяют все больше внимания выбору оптимального курса лечения для пациентов с учетом общего состояния их организма. Но в любом случае длительность приема активированного угля не должна превышать 14 дней, а сами курсы можно проводить не чаще двух раз в год.

Противопоказания к применению

Каким бы безопасным ни казался этот метод борьбы с аллергией, будьте осторожны. Активированный уголь не рекомендуется применять при следующих заболеваниях:

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

Желудочно-кишечные кровотечения

Атонический колит

Неспецифический язвенный колит

Эрозивный гастрит и дуоденит

Гиперчувствительность к активированному углю

Помимо этого, гиповитаминозы и низкое содержание кальция в крови пациента хоть и представляются относительными противопоказаниями, но все же решение о назначении активированного угля должен принимать лечащий врач.

Аллергия, красота и активированный уголь

Любое недомогание не делает нас красивее. Вследствие аллергии появляются отеки, припухлости, покраснения, сыпь, насморк. Поэтому те, кто склонен к аллергическим реакциям, должны всегда иметь под рукой активированный уголь. Он и не вылечит от аллергии полностью и навсегда, и антигистаминные препараты все равно придется принимать. Зато от неприятных внешних проявлений заболевания вы сможете избавиться в самые короткие сроки. Пишет HealthyStyle.info

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua