26.01 - 20:28

Лень человека зависит от его генетики


 

Ученые из Университета Миссури в результате проведения новейшего исследования установили, что наличие лени у человека напрямую связано с его генетикой. Результаты работы специалистов были опубликованы в American Journal of Physiology: Regulatory, Integrative and Comparative Physiology.

Новое исследование имеет сегодня особую актуальность, так как недавние статистические отчеты показали, что 97% американцев занимаются физическими упражнениями менее 30 минут в день. Это лишь традиционно рекомендуемый минимум. В ходе исследования были проанализированы полученные результаты, которые позволили сделать вывод о том, что отдельные генетические черты могут влиять на людей, мотивируя их на большую или меньшую физическую активность.

Ученые решили доказать, что лень может являться следствием генетической предрасположенности не только у животных, но и у людей. Исследование началось десять лет назад. Ведущие авторы работы Фрэнк Бут и Майкл Робертс провели опыты на крысах, разделив их на две группы. Одни животные были с врожденной повышенной активностью, а другие - с чрезмерной ленью. В ходе исследования ученые изучали поведение крыс, которые были готовы бегать по колесу в клетке в течение шести дней, а также тех, кто не хотел двигаться. Самых лучших «бегунов» они спаривали друг с другом, ленивых - тоже. Недавно эксперимент повторили. В результате выяснилось, что потомки активных крыс двигались более охотно, чем потомки малоподвижных животных.

Как только исследователи получили своего «супер бегуна» и «супер лентяя», они сравнили в обеих группах крыс уровни митохондрий и оценили генетические показатели. В результате ученые обнаружили гены, которые мотивировали животных на физическую активность. Специалисты планируют продолжить свои исследование, чтобы подробнее изучить эффекты, которые оказывают гены на мотивацию в физической активности. Стало известно, что за свое исследование Фрэнк Бут будет награжден премией Annual Reviews American Physiological Society (APS)  за Научное Достижение. В своих комментариях, ученые объяснили, что генетика играет немаловажную роль в развитии лени, поэтому исследования в этом направлении могут стать важным шагом в борьбе против ожирения.

Инф. 31med.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua