26.01 - 06:10

Слухи о вреде «мобильников» сильно преувеличены: заявление австралийских ученых


 

Австралийские ученые категорически не согласны с выводом последнего исследования на тему вреда мобильных телефонов для здоровья. В особенности они подвергли критике утверждение о том, что 30 минут пользования мобильником в день повышают риск развития рака мозга.

В результате 10-летнего исследования, результаты которого появились в прессе во вторник, было обнаружено, что у тех, кто в течение этого времени разговаривал по мобильному телефону около 1640 часов, риск развития рака головного мозга был повышен.

Однако, по мнению научного консультанта австралийского Совета по вопросам рака профессора Брюса Армстронга (Bruce Armstrong), все это полная чушь. "Я вам расскажу, откуда взялась цифра "полчаса". Просто в онлайн-издании газеты The Times кто-то поделил 1640 часов на количество дней в 10 годах. Это простая арифметическая задачка, а не результат, на который стоит полагаться", - объясняет он . В целом исследование не подтвердило прямой связи между мобильными телефонами и раком, а предупреждение о получасовом лимите не имеет ничего общего с наукой. "На самом деле мы до сих пор не знаем, вредит ли мобильный телефон здоровью, или нет", - подчеркивает профессор.

Согласно имеющейся на сегодняшний день информации, вред мобильных телефонов несравним с вредом курения, солнечного излучения, алкоголя и ожирения, которые являются основными факторами риска развития рака. Всем же, кто волнуется по поводу влияния мобильных телефонов на здоровье, профессор Армстронг советует использовать наушники во время разговоров, или же перейти на телефоны с низким уровнем излучения.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua