03.02 - 14:08

Белок из грудного молока помогает победить устойчивых к антибиотикам бактерий


 

Компонент, находящийся в человеческом молоке, может сделать инфекции, вызванные резистентными бактериями стафилококков, более чувствительными к воздействию антибиотиками. К такому выводу пришла команда исследователей из Университета Буффало.

Борьба с устойчивостью бактерий к антибиотикам приобрела союзника в грудном молоке. Команда из Университета Буффало использовала белковый комплекс, который они назвали HAMLET. В состав комплекса входит альфа-лактальбумин — важный белок сыворотки грудного молока. Исследователи обнаружили, что стафилококковые бактерии более чувствительны к антибиотикам, когда они используются в комбинации с HAMLET.

В 2011 году только в США от стафилококковых инфекций умерло 11 285 человек. Особенно «постарался» метициллин-резистентный золотистый стафилококк, главная проблема в том, что его штаммы могут мутировать, и оригинальный антибиотик не работает на этих мутировавших штаммах.

Устойчивость бактерий можно лечить с помощью очень высоких доз антибиотиков, но эти крайние уровни становятся токсичными для людей. Врачи часто полагаются на новые антибиотики, чтобы убить этих «мутантов». Но в конце концов бактерии создают устойчивость и к новым антибиотикам.

И вот американские ученые из Буффало сообщают, что их HAMLET при использовании в тандеме с антибиотиками может контролировать устойчивые штаммы стафилококков и пневмококков. Исследователи утверждают, что HAMLET атакует липиды в клеточной мембране бактерий. Такой сбой позволяет антибиотикам закрепиться в клетках бактерий и спокойно их уничтожить.

Инф. labscience.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua