05.02 - 10:44

Как правильно ухаживать за кожей младенца


 

Кожа новорождённого имеет свою специфику, которая делает организм малыша уязвимее и беззащитнее. Родители обязаны помнить об этом для того, чтобы обеспечивать правильный уход.

Кожа малыша тоньше, чем у взрослых, она нежнее, бархатистее, эластичнее. В коже новорождённого малыша содержится малое количество меланина, она почти беззащитна при действии ультрафиолета. Потовые железы в момент рождения уже сформировались и способны действовать. Но естественное потоотделение начинает выражаться только лишь в три-четыре недели, а окончательно развиваются потовые железы только к 5–6 годам.

Кожа малыша ежедневно нуждается к уходе и заботе. Умывания, обтирания, проветривания — залог чистой и здоровой кожи младенца. Также важно правильно подобрать средства по уходу за кожей малыша.

Обеспечьте идеальную температурю окружающей среды, в детской необходимо поддерживать постоянную температуру +18…+22 °С, не надо упускать из виду регулярное проветривание комнаты. Переохлаждение, как и перегрев равноправно нежелательны для малыша.

Один-два раза в дневное время нужно организовывать малышу воздушные ванны, которые способствуют испарению влаги с кожи и вместе с тем закаляют его организм. Пускай ребёнок два — три раза в день в течение минут пятнадцати будет полностью раздет, при этом нужно стараться защищать его от сквозняков и прямого действия лучей солнца на его нежную кожу. Далее, где-то к 6 месяцам рекомендуется увеличить длительность воздушных ванн до 15–20 минут в период дня, свыше полугода – до получаса.

Если отсутствуют ограничения относительно состояния здоровья, малыша нужно каждый день купать. Если погода прохладная, то купать стоит один раз в день, а если жаркая — два или три в день, чередуя при этом их с вытиранием влажными салфетками. Не является обязательным использование раствора марганца или лекарственных растений при обычном купании, если кожа ребёнка чистая. Использовать можно обычную воду из-под крана, температура которой будет от плюс 35…до плюс 37,5 °C, в моменты перебоев с горячей водой прохладную стоит просто подогреть, кипятить её не необязательно.

http://www.garmoniazhizni.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua