06.02 - 09:10

Почему диеты не работают


 

Примерно 80% из тех, кто сидит на диете, снова наберут лишние килограммы в течение последующих двух лет. Ученые из университета Калифорнии проанализировали целый ряд существующих исследований на тему похудения и заключили, что две трети любителей диет не только не худеют, но и, в конечном итоге, поправляются.

Каждой женщине, хоть раз сидевшей на диете, знакомо горькое чувство, когда однажды, став на весы, она обнаруживает, что стала не стройнее, а толще. Кроме эмоционального стресса, диеты оказывают негативное влияние и на физическое здоровье. Постоянные резкие скачки в весе могут привести к развитию высокого давления, диабету, депрессии, заболеваниям сердца и раку.

Небольшие колебания веса считаются нормальными, однако то, что эксперты называют "эффектом йо-йо", когда сидящий на диете резко худеет, и так же резко поправляется - очень вредно для здоровья. Чаще "эффект йо-йо" наблюдается у людей, сидящих на слишком жестких диетах. В надежде на быстрый эффект, женщины потребляют слишком мало калорий. Однако, если им удается похудеть, потребляя 1200 калорий в день, то в момент перехода на 1300 калорий, они начинают стремительно набирать вес.

Почему же организм реагирует на диеты не так, как нам того хотелось бы? Одной из причин является добавочная компенсация метаболизма. Это означает, что, если мы худеем на 10%, уровень метаболизма снижается не на столько же, а на 11-15%, и организм воспринимает диету, как угрозу своей безопасности. Он не видит разницы между голодом и диетой Аткинса, и поэтому переходит на более экономичный режим работы.

Кроме того, диеты изменяют физиологические процессы. Гормон голода грелин начинает вырабатываться более усиленно, а уровень гормона лептина, сигнализирующего мозгу о насыщении, наоборот, снижается. Таким образом, сидя на диете, мы чувствуем себя страшно голодными и медленнее насыщаемся.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua