07.02 - 06:25

Как избежать проблем с суставами: 7 ежедневных привычек


 

Мы заботимся о состоянии позвоночника, пытаемся в достаточной степени нагружать мышцы. Но вот о суставах вспоминаем только тогда, когда появляется дискомфорт или даже боль. Давайте попробуем научиться относиться к суставам с любовью и уважением, чтобы никогда не предсказывать погоду по неприятным ощущениям в руках и ногах.

1. Не хрустите пальцами

Зачастую полезная привычка разминать кисти рук и пальцы превращается в опасное увлечение хрустеть пальцами. Если вы уже приобрели эту досадную привычку, поспешите от нее избавиться. Хруст вреден, так как травмируется суставная сумка и в пожилом возрасте может развиваться артроз. У людей, которые часто хрустят пальцами, дрожат пальцы (если их вытянуть). Чтобы вам было проще отказаться от вредного хруста, купите специальное колючее кольцо для пальцев. Его можно катать по пальцам, массируя их подушечки и улучшая тем самым состояние мозга.

2. Избавьтесь от неправильной обуви

Какими бы дорогими ни были ваши туфли, откажитесь от них, если колодка не удобная. Туфель на свете много, а ног у вас — всего одна пара. Узкая обувь на высоком каблуке деформирует ногу: большой палец отведен к среднему, при этом основная нагрузка приходится на передний отдел стопы. Сустав деформируется и возникает та самая твердая шишка сбоку большого пальца. Похожий процесс происходит, если вы носите слишком свободную обувь на плоской подошве, например угги или безподошвенные балетки.

В таком случае стопа деформируется расширяясь, а палец отклоняется во внутреннюю сторону стопы. Избавиться от этой деформации можно только с помощью специальной ортопедической шины Халлюфикс, которая сжимает болевой синдром и  останавливает искривление большого пальца.

3. Правильно ходите

Коленные чашечки за всю нашу жизнь выдерживают огромную нагрузку. Помимо ежедневного ношения всех наших килограмм, коленные суставы испытывают нагрузки из-за неудобной обуви, дополнительного веса нашей одежды (вес которой, особенно зимой, достигает нескольких килограммов). Но помимо всего этого мы неправильно ходим. Проследите за собой: пружинят ли ваши ноги во время ходьбы? Ставите ли вы стопу мягко? Потренируйтесь дома босиком, а затем примените это умение: мягко опустите стопу на пятку, а затем как бы перекатите вес своего тела на носок. Если вы решитесь на длительную прогулку или пробежку, позаботьтесь о дополнительном утеплении ваших коленей. Если у вас нет специальных наколенников, повяжите на колени гетры или длинные гольфы.

4. Плавайте в бассейне

Ничто не разгружает позвоночник и суставы лучше, чем плаванье. Когда тело находится в воде, на него практически не действует сила притяжения, и наш собственный вес не давит грузом — мы его вообще не ощущаем. Кроме того, этот вид спорта подходит особо стеснительным девушкам — ведь в воде фигура почти незаметна. Даже если вы не любите плавать и не желаете укреплять мышцы спины регулярным плаваньем, посещайте бассейн хотя бы для того, чтобы полежать в воде. Или неспешно проплыть вдоль бортика. Даже часовая разгрузка суставов благотворно скажется на их состоянии.

5. Разогревайтесь в сауне

О благотворном влиянии сауны на весь организм сказано немало. Горячий пар костей не ломит и помогает избавиться от многих недугов. Также сауна полезна и для поддержания здоровья суставов. А если болезнь уже есть — то и для излечения суставных недугов. Нанесите на коленные, локтевые суставы согревающие мази — например, смесь меда и масла. Мед вызовет прилив крови к тем участкам тела, на которые он нанесен, улучшая общее состояние.

6. Начинайте утро с потягиваний

Начинать каждое утро с потягиваний — что может быть приятней? Но, как правило, мы ленимся не только делать утреннюю зарядку, но и даже потягиваться, лежа в постели. Пора привыкать начинать утро с пользой для себя и суставов. Не вскакивайте с постели сразу по звонку будильника. Вытянитесь в струнку, натянув носки ступней и руки. Поверните верхнюю часть туловища вправо, а нижнюю — влево. Затем наоборот. В заключение станьте на четвереньки и выгните спину, как кошка. Вашим суставам понравится такое начало дня!

7. Одевайтесь по погоде

Если вы привыкли одеваться не по погоде, то знаете, что ничего ужасного не произойдет, если забыть поддевать теплые колготы и защищать поясницу от сквозняков. Возможно, появится небольшой насморк. Возможно, будет болеть голова. Может быть, переохлаждение приведет к обострению хронических заболеваний, в том числе «по-женски». Но всем, кто хочет сохранить здоровье и отличное самочувствие, стоит помнить, что привычка одеваться не по погоде — бомба замедленного действия. Ревматизм любит тех, кто забывает глянуть на градусник перед выходом на улицу. Пишет HealthyStyle.info

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua