08.02 - 16:28

Регулярное медицинское обследование ребенка


 

В рамках диспансеризации регулярно должно проводиться медицинское обследование ребенка, которое носит главным образом профилактический характер. Оно направлено на выявление возможных соматических заболеваний.

Диспансеризация детей в первый год жизни проводится в 1, 3, 6, 9 и 12 месяцев, а в последующий период – ежегодно.

Более частые медицинские обследования детей до года обусловлены тем, что именно в этот период закладываются основы будущего здоровья. Существует стандартный перечень специалистов, которых необходимо пройти: это педиатр, офтальмолог, ЛОР-врач, ортопед, невролог, стоматолог и эндокринолог.

Помимо посещения врачей, необходимо также сдать анализы крови (на свертываемость и химический состав), кала (на наличие глистов) и мочи (на микроэлементы и наличие проблем с мочевыделительной системой и почками), и также пройти ЭКГ, чтобы выяснить, нет ли у ребенка проблем с сердечной мышцей: оценить общее функциональное состояние его сердца, выявить «шумы», возможные врожденные аномалии, имеются ли нарушения ритма и кровоснабжения, а также внутрисердечные болезни.

Педиатр – это врач, с которого начинается и которым заканчивается медицинское обследование. На основании результатов анализов он даст родителям необходимые рекомендации. Даже при отсутствии жалоб необходимо пройти всех специалистов, потому что нередко при диспансерном обследовании выясняется, что у ребенка началось то или иное заболевание либо существует реальная угроза его возникновения.

Это особенно важно, поскольку дети, например, дошкольного возраста не жалуются, если у них болевых ощущений. Поэтому только медицинское обследование может выявить те или иные отклонения со зрением, воспалительные заболевания ЛОР-органов, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, включая плоскостопие, а также раннее искривление позвоночника (сколиоз, кифоз, лордоз) и т.д.

Посещение стоматолога рекомендуется проводить раз в полгода, это поможет вовремя принять меры при неправильном прикусе или искривлении зубов и избавит ребенка от проблем в будущем.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua