08.02 - 07:10

Чем больше радости – тем тоньше талия


 

Лишний вес приводит к депрессии, или депрессия является причиной избыточного веса? Ученые считают, что именно грустное настроение сказывается на талии, а не наоборот. В результате 20 летнего исследования, в котором приняло участие более 5000 человек, эксперты выяснили, что поправились все, однако те, кто страдал от депрессий, набирали вес быстрее других участников эксперимента.

Ученые пока не могут объяснить, чем вызвана подобная связь, однако предполагают, что в этом виноват гормон стресса кортизол, связанный как с депрессией, так и с ожирением в области живота, поэтому более стремительный набор веса можно объяснить повышенным уровнем этого гормона.

«Мы считаем, что наше исследование важно для более успешного контроля эпидемии ожирения и профилактики заболеваний, связанных с избыточным весом. В этом свете лечение депрессий у людей, страдающих от ожирения, представляется разумным», – считает автор работы, профессор социологии Белинда Нидхэм (Belinda Needham).

Депрессия – это не только психическое расстройство, ведь она сказывается и на физическом состоянии больных. Поэтому, в комплексе с другими мерами против избыточного веса, как то диеты и физическая активность, не стоит забывать и об эмоциональном состоянии.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua