19.02 - 21:48

Когда мы начинаем стареть


 

Что cделать для того, чтобы если и не остановить, то хотя бы замедлить этот процесс? В каком возрасте следует начинать пользоваться кремом «против морщин»? Сколько лет можно «выиграть» у неумолимого времени только лишь при помощи косметики? Эти и многие другие вопросы рано или поздно начинают волновать каждого, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

25-30 лет. Борьба со стрессом

Итак, начнем с первого вопроса: когда мы начинаем стареть. На сей счет существуют разные мнения. Кто-то даже настаивает на том, что с момента рождения, а кто-то – что с начала полового созревания. Как бы то ни было, видимые признаки этого процесса появляются на лице в среднем в период с 25 до 30 лет. Конечно, все зависит от индивидуальных особенностей каждого конкретного человека – от его наследственной предрасположенности и образа жизни, но, повторимся, у большинства людей первые признаки старения можно обнаружить именно в этом возрасте.

Состояние кожи лица двадцатипяти-тридцатилетних косметологи часто характеризуют специальным термином «усталое лицо». На нем не играет румянец, кожа обезвожена, в уголках глаз уже появились первые, пока еще не очень заметные, морщинки. В общем человек выглядит так, как будто он устал и не выспался. Впрочем, чаще всего именно так и есть, поскольку на это пятилетие приходится максимум стрессов, связанных с карьерными свершениями, построением семьи и воспитанием младенцев. Стресс приводит к локальному спазму мышц и нарушению микроциркуляции, отсюда и морщины. Первыми, кстати, страдают самые «слабые» мышцы – те, что находятся вокруг глаз, а потому в первую очередь наши лица «осваивают» «гусиные лапки». Но как бы ни были огорчительны первые морщины, справиться с ними довольно просто. Иногда, чтобы они разгладились, достаточно просто как следует выспаться. Однако полагаться исключительно на сон тоже не стоит. Кожа в этом возрасте страдает не только от спазма мышц лица, но и от негативного влияния окружающей среды: сухой воздух офисных помещений, загрязненная атмосфера большого города, увлечение загаром – все это приводит к нарушению водного баланса кожи и, как следствие, к обезвоженности и морщинкам.

Что делать?

Прежде всего обеспечить своей коже грамотный уход, включающий ежедневное очищение, тонизацию и увлажнение. Очень важно использовать косметику, защищающую кожу от ультрафиолетовых лучей, мороза, загрязненного воздуха. В этом возрасте весьма эффективен массаж. Также полезно делать в салоне коллагеновые и другие увлажняющие маски, а сухую кожу баловать еще и питательными. Кожа любого типа в этом возрасте с благодарностью примет антистрессовые процедуры.

Итак, формула молодости на этом этапе выглядит так: увлажнение+защита+антистрессовые процедуры+массаж.

30-35 лет. Лифтинг

То, как женщина выглядит между 30 и 35 годами, напрямую зависит от того, насколько бережно она относилась к себе и своей коже до того, как перешагнула данный возрастной рубеж. Именно в этот период нам «аукается» увлечение загаром в юные годы. Увы, кожа «вспоминает» все случаи злоупотребления им, даже те, что случились в детстве. Выходят боком и бессонные ночи, и неграмотный или не систематический уход за лицом. В общем, после тридцати процесс старения начинает ускоряться. Появляются, особенно к 35 годам, более явные его признаки. В результате воздействия самых разных факторов скорость деления клеток базального слоя эпидермиса замедляется. Проще говоря, отмершие клетки скапливаются на поверхности кожи, нарушая ее нормальную жизнедеятельность, замедляя процесс ее обновления и сообщая лицу сероватый тон. К тому же, как правило, начинают «слабеть» мышцы лица. Результат: хорошо заметные не только в увеличительное зеркало морщины в области носогубной складки, возле глаз и на лбу.

В этом возрасте становится понятно, что все мы стареем, но стареем неодинаково. Косметологи выделяют два варианта старения: мелкоморщинистый и деформационный.

Мелкоморщинистый вариант характерен для худощавых дам, у которых сухая кожа и к тому же понижен тонус мышц лица (к этому типу склонны и курильщицы). У них достаточно быстро появляются мимические морщины, а со временем, при отсутствии грамотного ухода лицо становится похоже на печеное яблоко. По деформационному пути процесс развивается чаще у людей с полным лицом. Морщин у них обычно мало – носогубные складки, парочка на лбу и на переносице, - зато они очень глубокие. Основная проблема – деформация щек. Лицо становится одутловатым и как бы стекает вниз.

Какой будет тактика борьбы со старением в этом возрасте, зависит от того, к какому типу вы относитесь.

Мелкоморщинистый тип

Обеспечить коже тщательный ежедневный уход! Снятие макияжа специальным средством, использование тоника, затем увлажняющего и/или питательного крема. То есть чем тщательнее вы будете выполнять рутинный ритуал ухода за кожей, тем дольше она будет радовать вас молодостью и здоровьем. Важно обзавестись косметикой, которая стимулирует синтез коллагена. Это все кремы с витамином С, средства с аминокислотами, кислородная косметика. В этом возрасте уже можно прибегать к процедуре поверхностного лифтинга, в результате которой на коже образуется пленка, поддерживающая ее в подтянутом состоянии. Особую важность приобретают все процедуры, направленные на восстановление тонуса мышц. Это массажи, особенно щипковые и вибрационные. Очень эффективны увлажняющие процедуры с использованием водорослей и коллагена.
Формула молодости: увлажнение+питание+защита+массаж + лифтинг

Деформационный тип

Возрастные изменения на подобном лице всегда характеризуются легкой отечностью. Поэтому домашний уход очень важно дополнять такими салонными процедурами, как лимфодренаж и лифтинг. Показаны поверхностные пилинги – энзимные и с aha-кислотами, концентрация которых не превышает 20 процентов. Очень важны для этих людей препараты, улучшающие микроциркуляцию, то есть кремы, содержащие витамины, экстракты гингко-билоба, каштана и др.

Формула молодости: увлажнение+питание+защита+лимфодренаж+лифтинг+пилинг+кремы, улучшающие микроциркуляцию кожи.

35-40. Регенерация

В этом возрасте независимо от типа старения все манипуляции направлены на восстановление клеток кожи и разглаживание морщин. Большой разницы между уходами нет. Процесс старения уже носит глубинный характер, изменения происходят на клеточном уровне, и нужно переходить к активным препаратам. Поэтому актуальной становится косметика с фитогормонами и все разновидности клеточной косметики (клеточная, плацентарная, с фетальными тканями и т.д.). Эти средства заставляют клетки кожи работать «как в молодости». На сегодняшний день такой косметике под силу поддерживать возраст клетки на уровне минус 10 лет от ее реального возраста.

Актуальна и косметика, направленная на борьбу с морщинами. Это все те кремы, на которых написано «anti rides». Принцип действия большинства из них сводится к тому, что они приостанавливают развитие морщины, укрепляют близлежащие ткани, и за счет этого морщины становятся менее заметными. Рассчитывать на то, что с помощью подобных кремов они исчезнут, не стоит. Вообще думать, что кремы против морщин в этом возрасте могут заменить всю систему ухода, состоящую из применения увлажняющего, питательного, защитного кремов, различных масок и т.д., весьма безответственно.

Обратите особое внимание на новое поколение кремов против морщин, содержащих ботокс или вещества, действующие аналогично. Эти средства не просто «разглаживают» эпидермис, а предотвращают само появление морщины.

Особую важность приобретают питательные кремы. Это не те жирные составы, которыми «питали» кожу наши бабушки. Современные питательные кремы не сдабривают кожу жиром, а восстанавливают эпидермальные липиды. Звучит устрашающе? На самом деле все просто: самый верхний слой кожи – эпидермис должен служить барьером, предохраняющим кожу от разрушительного воздействия среды. Когда клетки эпидермиса хорошо скреплены между собой, проблем нет, мы отлично защищены. А скреплены они могут быть только липидами (жирами). Потеря липидов приводит к тому, что в эпидермисе появляются «прорехи», и кожа становится уязвимой. Питательные кремы как раз и занимаются тем, что восстанавливают эпидермальные липиды, которые состоят из керамидов, холестерола и ненасыщенных жирных кислот.

В 35-40 лет уже можно делать срединные пилинги, которые помогают людям и с тем и с другим типом старения. Можно использовать более активные программы лифтингов. Если нет явных проблем, связанных с деформацией овала лица, к пластической хирургии прибегать пока не стоит. Лучше воспользоваться возможностями инъекционных методов омоложения – мезотерапии, инъекций ботокса, гиалроновой кислоты и т.д. Однако, если есть необходимость, можно сделать блефаропластику – «подтяжку» кожи вокруг глаз.

Формула молодости: увлажнение+питание+защита+лифтинг+антиморщинная терапия+регенерирующая косметика+срединные пилиги+ инъекционные методы.

40-45 лет. Можно все!

Как известно, «в 40 лет жизнь только начинается». И очень неприятно, когда это начало омрачают морщины, мешки под глазами и отвисшие щеки… Впрочем, это самый мрачный «сценарий» для сорокалетней женщины. Косметологи уверяют, что даже в 45 лет можно выглядеть на 35, не прибегая к услугам пластических хирургов. Правда, при условии, что женщина грамотно и систематически ухаживала за кожей, начиная с 25 лет. Впрочем, начинать хорошо к себе относится и освоить принципы грамотного ухода за кожей никогда не поздно. Только в этом случае арсенал даже очень активной косметики придется дополнить салоннными процедурами глубокого лифтинга, глубокого пилинга, интенсивного питания и увлажнения. Не лишней окажется и помощь мезотерапевта. По-прежнему актуальны инъекционные методы омоложения, особенно инъекции коллагена и эластина.
Формула молодости: увлажнение+питание+защита+ косметика против морщин+ регенерирующая косметика+ глубокий лифтинг+глубокий пилинг+инъекционные методы.

После 45 лет. Особые правила

В этом возрасте, как правило, начинаются гормональные сбои в организме. Менопауза и связанное с ней резкое понижение уровня эстрогена приводит к резкой потере упругости кожи, сухости, появлению новых морщин, деформации овала лица. Впрочем, все это не неизбежно. Формула молодости для этого возраста предполагает интенсивный уход (включающий в себя формулу молодости предыдущих этапов)+гормонотерапия+пластика.

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua