20.02 - 13:28

Гимнастика при артрозе тазобедренного сустава


 

1. Легте на спину. Согните ноги в коленных суставах до максимума, не отрывая стоп от пола. В таком положении разведите ноги в стороны и снова сведите. Постепенно увеличивайте амплитуду движений.

2. «Ножницы». Лежа на спине, ноги выпрямлены. Оторвите от пола одну ногу и совершайте движения из стороны в сторону с максимально возможнОЙ амплитудой. Старайтесь не сгибать коленный сустав. То же самое - другой ногой. При хорошей тренированности можно совершать движения одновременно двумя ногами.

3. Лягте на спине. Поднимите выпрямленную ногу как можно выше, затем опустите. Повторите несколько раз одной, потом второй ногой.

Повторяйте эти упражнения в течение дня по нескольку раз. Выполняйте упражнения медленно, плавно, постепенно увеличивая нагрузку. Заметный эффект наступит уже через 2- 3 месяца: окрепнут мышцы, боль уменьшится.

Инф. med39.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua